Указ Президента о десятилетке детства

Оживлённая атмосфера царила на площади возле Дома народного творчества. Уже много лет по давней традиции в первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Яркий и добрый, как и положено быть детскому торжеству.  Организовали час веселых затей сотрудники детской библиотеки. Вместе с детьми отправились в "Веселые приключения на острове Чтения". Здесь разгадывались загадки, водились хороводы и проводились всевозможные игры. А затем ребятня дружным коллективом отправилась на спектакль детского кукольного театра "Дудочка и кувшинчик". Далее они посмотрели театрализованный концерт детских коллективов "Приключения на планете Glis 581 C".  Повсюду носились малыши с воздушными шарами. Каждому удалось найти занятие себе по душе.  
Первое  июня - это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание о том, что дети нуждаются в постоянной заботе взрослых, которые  несут ответственность за них. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой.  История рассказывает нам о том, что решение о его проведении  было принято в Женеве в 1925 году. Это произошло на конференции, которая была посвящена вопросам благополучия детей. Впервые праздник  был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Кстати сказать, в преддверии 1 июня Владимир Путин подписал Указ об объявлении с 2018 по 2027 год "Десятилетие детства". Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Такое решение принято "в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы". Глава государства поручил правительству в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий
Оксана БУРЫМ

                                                  Однако не все прошло гладко
В День защиты детей  в редакцию газеты поступили звонки от возмущенных жителей района по поводу того, что редакция опубликовала неверные сведения, сообщив о бесплатных аттракционах для детворы. К сожалению, аттракционы в городском парке в этот день не работали... Поэтому обращаемся к главе Обояни с просьбой разъяснить людям, почему это случилось?

Дополнительная информация