Адрес поставок - Россия

                                                             Консервный   завод

В последние дни учебного года ребята из 9-х классов второй городской школы совершили экскурсию на Обоянский консервный завод. Биография этого предприятия весьма интересная. Из рассказа экскурсовода учащиеся узнали, что с начала 30-х годов прошлого века в Обояни работал сушильный завод, который занимался переработкой фруктов и овощей. В то время это было самое крупное предприятие в городе.
Шли годы и десятилетия, завод постепенно развивался и разрастался, стал специализироваться на выпуске плодоовощной консервации. Главной продукцией предприятия стали зеленый горошек и кабачковая икра, которые поставлялись в разные российские регионы.
  В 2002 году в силу ряда причин завод практически прекратил свое существование. И только несколько лет спустя, в 2007 году, случилось событие, которое буквально перевернуло судьбу одного из старейших предприятий Обояни: его выкупила компания "Изоплит", и уже через год здесь развернулась реализация инвестиционного проекта по созданию современного, сильного и конкурентоспособного завода.
Сегодня он оборудован по последнему слову техники: здесь установлены современные автоматизированные линии по переработке плодоовощного сырья, применяется двухступенчатая система протирки пюре, которая на выходе дает сырье с нужными качественными показателями. Производство полностью автоматизировано. Управление осуществляют несколько операторов со специально подготовленных площадок-пультов. Это позволяет сократить использование ручного труда, снизить себестоимость выпускаемой продукции и в то же время гарантировать стабильность качества.
Общаясь с работниками завода, школьники открыли для себя интересный факт: на предприятии работает собственная лаборатория, которая позволяет отслеживать соответствие продукции нормам ГОСТа. Завод располагает своей сырьевой базой, овощи и фрукты, которые поступают на переработку, - свежие, экологически чистые, поставляются из фермерских хозяйств Курской и Белгородской областей. Специалисты предприятия контролируют не только процесс производства, но и подготовку сырья: они выезжают к поставщикам, осуществляют санитарный и технологический контроль непосредственно на их заготовительных базах. Внимание уделяется даже воде, применяемой для консервирования: она добывается из собственной скважины и проходит специальную очистку, позволяющую сохранить ее вкусовые качества.
Сегодня продукцию местного предприятия можно увидеть на прилавках магазинов России.  Это Москва, Белгород, Курск. Ну а чтобы поверить экскурсоводу не только на слово, ребятам предложили попробовать повидло нашего производства. И обоянские школьники оценили вкусовые качества сладкого угощения отметкой "отлично".
Елена Симбирцева, учитель географии


Дополнительная информация