Если купюра подозрительна

Советы специалиста

Через наши руки проходит огромное количество банкнот: на рынках и в магазинах, дают и берут в долг. А ведь именно там, среди подлинных, может оказаться  фальшивая купюра. Ведь сбытчики таких денег предпочитают места, где их  не проверяют.
Вот, например, в начале мая в нашей области было зарегистрировано два подобных случая. Один из них был зафиксирован в Курске, другой - в Медвенском районе. В первом случае фальшивая банкнота достоинством в пять  тысяч рублей была обнаружена при пересчете выручки в одном из продуктовых магазинов. В другом - в отделении банка при помощи специального оборудования.


 Обе банкноты были изъяты из обращения и направлены на экспертизу, рассказывает старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Обоянскому району майор полиции Александр Лукьянчиков.
 - Вообще никто не застрахован от появления фальшивки у себя в кошельке, продолжил он. -  А с наступлением лета этот риск возрастает. Помните, что наибольшая вероятность "познакомиться" с фальшивыми деньгами существует на рынках, в небольших торговых палатках. Будьте осторожны и внимательны.  Индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием денежных средств, рекомендуем устанавливать видеонаблюдение и использовать детекторы валют, - советует Александр Сергеевич. - Помните, есть ряд правил, благодаря которым можно заметить подделку. Так, на настоящих купюрах под любым углом должны быть хорошо видны радужные полосы на лицевой стороне, краска, нанесенная на герб, должна менять цвет при наклоне, а перфорация номинала 1000 и 5000 почти не ощутима, -  сказал он. - Пожалуй, самый главный совет: если у вас в кошельке обнаружилась фальшивая купюра или просто закралось такое подозрение, ни в коем случае не пытайтесь целенаправленно ею расплатиться, так как в таком случае вы сознательно становитесь соучастником преступления, которое карается лишением свободы на срок до 15 лет (ст. 186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"). При малейших сомнениях сразу отправляйтесь в отделение ближайшего банка, где ваш денежный знак проверят на подлинность. При обнаружении банкнот с признаками подделки просим незамедлительно сообщать в полицию по телефонам: 02, 2-12-02 или 2-33-57.
Оксана БУРЫМ




Дополнительная информация