Кукушка на чужом огороде

Мак - 2017

Традиционно в Обоянском районе в летне-осенний период проходит Всероссийская  оперативно-профилактическая операция "Мак". Сейчас в действии первый ее этап, который продлится до 15 июля. Запланирован комплекс рейдовых и профилактических мероприятий, направленных на выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, а также задержание заготовителей, перевозчиков и сбытчиков. В нашем районе уже имеется факт хранения  марихуаны. Об этом сообщил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Курской области в Обоянском районе Роман Нафеев.
- У вас на участке без вашего ведома вырос мак? Лучше его сразу уничтожить, иначе он может принести неприятности. Сейчас  прикладываются большие усилия, чтобы не позволить выращивание наркосодержащих растений на огородах и приусадебных участках нашего района. Они могут появиться  в огородах пожилых людей, которые не в состоянии контролировать и обрабатывать свои наделы.
А так как сейчас самое время для того, чтобы вплотную заняться зловредными травками и цветочками, распространители зелья не рискнут высаживают их у себя, а  на чужих грядках, чтобы  потом тайком приходить за урожаем. Совершая вылазки на участки ничего не подозревающих дачников в поисках наркосодержащих растений, наркоманы подвергают опасности их урожай, дома и личную безопасность. Их метод, конечно, не нов. Кукушки ведь снабжают чужие гнезда своим будущим потомством. Ну а кукушата наркоманов в виде зелья гораздо страшней.
Возможно, некоторые граждане хотят заработать денег таким "легким путем". А ведь в погоне за выгодой они приносят огромное горе в те семьи, где  молодые люди начинают увлекаться наркотиками. Хочется еще раз предупредить население, что ни для красоты, ни для сдобы выращивать мак нельзя - это уголовно наказуемое деяние, - предостерегает Роман Рафикович.
- Уважаемые жители района, будьте бдительны! Если у вас на участке появились мак или конопля, немедленно удалите их. Увидите опасные всходы на заброшенных земельных участках - звоните в полицию по телефонам: 02, 2-12-02, - рекомендовал он.
Оксана Агулова

Дополнительная информация