ПРЕСС-АССОРТИ

Без детской преступности
 Зоринский сельский совет по итогам прошлого года  стал обладателем  кубка "Село без детской преступности", учреждённым несколько лет назад Солнцевским центром поддержки  семьи и детей.
В сельской  школе  в торжественной обстановке  главе муниципального образования Геннадию Степанцу было вручено благодарственное письмо и  переходящий кубок.
Программа центра "Село без детской преступности" направлена на профилактику  преступлений и  правонарушений среди несовершеннолетних. Победа  в таком конкурсе  приятна  сама по себе, но она дорогого стоит ещё и потому, что  Зоринский сельсовет  один из самых  крупных в районе. Кстати сказать,  здесь  зарегистрировано наименьшее количество семей группы риска и неблагополучных подростков.
То, что на территории  сельского совета  в прошлом году не зарегистрировано    случаев детской преступности, большая заслуга педагогического коллектива сельской школы и её директора  Сергея Матвиенко.  В школе очень многое делается для того,  чтобы ребята были заняты до самого вечера, чтобы,  образно говоря,  уберечь их от подворотни.  Группы продлённого дня, кружковая работа, спортивные секции… Вся эта разнообразная работа с детьми и даёт результаты.
Хочется пожелать, чтобы кубок и в следующем году остался в нашем районе.



Сертификат на лечение
Программа  реабилитации наркозависимых  жителей Обоянского района  работает  с 2015 года.  В её рамках предусмотрена медико-социальная реабилитация   признанных  больных наркоманией.
Администрацией района налажено сотрудничество с одним из реабилитационных центров области, где смогут проходить лечение  больные. Человек,   изъявивший  желание  избавиться  от наркозависимости,   обязательно должен состоять на учёте у  нарколога в центральной районной больнице.
Желающие пройти реабилитацию могут обратиться   в кабинет № 3 Управления социальной защиты населения  администрации района   для получения денежного сертификата  на лечение.  Реабилитация  в стационарном отделении будет оплачиваться из районного бюджета.  Безусловно,  анонимность сохраняется.
 
Принудительная госпитализация
Обоянца, страдающего заразной формой туберкулеза, принудительно госпитализировали в "Областной клинический противотуберкулезный диспансер".
Мужчина состоял на учете у врача-фтизиатра, при этом страдает заразной формой туберкулеза, нуждается в лечении в условиях противотуберкулезного диспансера, однако от лечения умышленно уклонялся, подвергая опасности жизнь и здоровье других граждан.
Медики  обратились  в прокуратуру с просьбой принудительно госпитализировать мужчину. Прокурор направил в суд иск, и суд поддержал это решение.  Обоянца принудительно госпитализировали в  противотуберкулезный диспансер.
Ирина Полянская


Дополнительная информация