И бесплатные курсы

Подготовка кадров

Кто из мальчишек не мечтает подняться в голубую высь на самолете, чтобы потом совершить первый в своей жизни прыжок с парашютом? Однако в коммерческих клубах это удовольствие стоит немалых денег. Но сегодня Обоянский военный комиссариат предлагает парням пройти курсы освоения довоенной профессии. И в список возможных специальностей как раз входит стрелок-парашютист.
Как рассказал нам старший помощник начальника отделения призыва на военную службу по профотбору Обоянского военкомата Александр Голодных, на сегодняшний день двое юношей призывного возраста проходят обучение в аэроклубе Курского Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Роман Резянкин и Достанбек Дадабаев на комиссии в военкомате  изъявили желание служить в воздушно-десантных войсках. И чтобы наверняка попасть в десантуру, молодым людям предложили получить специальность на трехмесячных бесплатных курсах. Все расходы на подготовку кадров для армии берет на себя Министерство обороны РФ.


На это время два товарища поселились в Курске. Трижды в неделю они посещают занятия, которые проходят не только в теоретическом виде, но и на практике. К получению корочки стрелка-парашютиста каждый обучающийся совершит по три прыжка с парашютом. "О том, чтобы пропустить хоть одно занятие, и речи быть не может. Военная профессия это дело ответственное, сопряженное с риском. А уж нам, парашютистам, следует быть предельно внимательными:  зазевался на уроке - пропустил за какое кольцо надо дергать, что б парашют открылся", - шутят будущие защитники Отечества.
На основании плана подготовки специалистов для армии Обоянский военкомат дважды в год отбирает кандидатов на обучение перед призывом на срочную службу. Популярностью пользуются профессии радиотелеграфистов, специалистов кабельных линий, водителей категории С, D, E. "Военно-учетная специальность, полученная перед призывом, обязательно пригодится юношам и на гражданке", - уверены в военкомате.
И. МУСКИНА


Дополнительная информация