И ответственность врача

Электронный больничный

В регионе началась подготовка к введению электронного листка нетрудоспособности.    
Зелёный свет электронному больничному законодатели дали 1 июля 2017 г. В тестовом режиме с ним начнут работать более десятка курских работодателей, в задачу которых входит расчет и оплата пособия по временной нетрудоспособности. Первым в этом списке стоит само региональное отделение соцстраха. Именно на себе сотрудники Фонда будут тестировать программы, и контролировать работу личных кабинетов. Опыт, приобретенный его сотрудниками, медицинскими организациями и страхователями, постепенно будет распространяться на другие организации. Планируется, что окончательно регион перейдет на электронный больничный в 2019 году.
В пилотных регионах отмечают, что электронный листок нетрудоспособности повышает ответственность врача, поскольку вся информация размещается на сервере, доступном Фонду социального страхования. Возможность махинаций с больничным при электронном документообороте практически сводится к нулю. Многочисленные мошенники, предлагающие купить его в интернете, теряют бизнес - незаметно взломать защищенный государством сервер невозможно.


Большие преимущества получат и добросовестные граждане. Им больше не придется заботиться о том, чтобы передать листок работодателю или обивать пороги медучреждения, если бланк заполнен с ошибками. Не сможет намеренно или нечаянно утерять больничный и работодатель. Вся картина по листкам нетрудоспособности будет отслеживаться соцстрахом в режиме реального времени.
Что нужно знать гражданам
об электронном больничном?
- Выдача электронных больничных с 1 июля не будет повсеместной и обязательной. На территории России будут действительны и электронные, и бумажные листки нетрудоспособности, имеющие равную силу.
- Схема выдачи листка нетрудоспособности останется прежней. Пациенту в случае болезни для его получения необходимо обратиться к врачу.
- Если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по электронному больничному, в медучреждении пациенту предложат дать письменное согласие на получение листка в электронном виде. И он вправе согласиться или отказаться.
- Медицинская организация фактически в режиме онлайн передаст сведения о выданном электронном листке нетрудоспособности в Фонд социального страхования. Работодатель увидит и заполнит его в своем личном кабинете. Сумма пособия застрахованному лицу поступит на его счет.
Весь процесс от выдачи электронного листка нетрудоспособности до выплаты пособия будет прозрачным и доступным для просмотра в личном кабинете застрахованного. Проконтролировать ситуацию куряне смогут на сервисе Фонда социального страхования http://cabinets.fss.ru



Дополнительная информация