Прибавка исподтишка

По звонкам наших читателей

В мае  я  услышала, что Пенсионный фонд делает прибавку к пенсии тем пенсионерам, у которых двое детей.  Конечно же,  заинтересовалась, ведь  я родила и воспитала  троих. Скажу честно,  меня одолевали сомнения: если это правда, то почему ни  в центральных средствах массовой информации, ни  в  районной газете не было никаких сообщений по этому поводу.  Несмотря на  серьёзные сомнения,  я всё же пошла в Пенсионный фонд  с  надеждой, что и моя мизерная пенсия  увеличится. Ведь  при стаже 38 лет, я даже минимальную  пенсию не заработала, мне  до минимума ещё государство 200 рублей доплачивает.  
У Пенсионного фонда  была толпа народа,   как выяснилось,  люди занимают очередь с 5 часов утра.  Удивительно, что  все были такие же, как и я: никто не знал с какого времени прибавка  к пенсии,  за что и сколько начисляют? Когда к нам вышел работник   районного отделения Пенсионного фонда,    вопросов у нас стало ещё больше. Люди так и не поняли, в каком случае они могут надеяться на прибавку к пенсии, а в каком - нет.
 Пенсионеры очень возмущены создавшейся ситуацией, не все сидят  в интернете и  читают законы.  Всё по тем же слухам,  женщины, имеющие  двух и более детей, должны были получать эту надбавку с   2015 года.  Очень хотелось со страниц районной газеты узнать,  как говорится  из первых уст,   с какого времени эта надбавка и в каком размере.  Почему всё это  делается  исподтишка?
Татьяна  Тарасова,
г. Обоянь

От редакции: В последнее время  в редакции раздается немало звонков с такими же вопросами, касающимися расчета размера пенсии  при   зачислении  в стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Наши читатели ждут  разъяснений  специалистов отделения Пенсионного фонда на страницах районной газеты  о начислении пенсионных баллов за так называемый "нестраховой период" (уход за детьми), которые стали начисляться  с 2015 года.

А, может, выездной приём?

"Мне уже идёт   79 год, естественно,  много болезней. И всё-таки,    как только прослышала, что многодетным матерям полагается прибавка к пенсии, решила  поехать в Пенсионный фонд.
Чтобы  доехать из Гридасово  в райцентр, пришлось заплатить  за такси  туда и обратно 400 рублей.  Давно я  не видела такого столпотворения,  какое было у дверей Пенсионного фонда.  Очередь все занимали с раннего утра. Я,  как и многие другие,  в этот день на приём не попала. Если ехать на следующий день, опять придется    платить немалую сумму,  и опять  не выстоишь в очереди.
Я  обращаюсь  в районную газету не для того, чтобы пожаловаться, а поинтересоваться, нельзя ли этот вопрос  решить как-то  иначе.  К примеру,    организовать работникам фонда выездные приёмы  в сельсоветах.  Я думаю, что таких, как я,  не попавших на прием, среди сельских жителей  немало.  Да и в  “Обоянской газете” можно было бы дать  разъяснения,  кто может рассчитывать на прибавку к пенсии, а кто нет.
Александра Тутова,  
село Гридасово  

Дополнительная информация