Губернские новости

Совет  по делам инвалидов
Заместитель губернатора Людмила Гребенькова провела заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Курской области. Совет по делам инвалидов в Курской области был создан в 2009 году. Его основной задачей является создание благоприятных условий для ведения полноценного образа жизни курских инвалидов.
На заседании обсудили обеспечение доступности предоставляемых услуг ПАО "МТС".   
Кроме того были рассмотрены вопросы трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций и вузов, являющихся инвалидами, а также исполнения работодателями требований по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой.


И безопасность для детей
Курские журналисты посмотрели, как устроен быт детей в загородных лагерях. Пресс-тур в лагеря   был организован комитетом по делам молодежи и туризму Курской области.
Всего в регионе будут работать 346 оздоровительных лагерей, в том числе 286 с дневным пребыванием, 8 санаторного профиля, 22 загородных и 30 лагерей труда и отдыха. На организацию летнего отдыха школьников выделено более 256 млн. рублей.
В детских оздоровительных организациях созданы максимально безопасные условия, в частности, сотрудниками полиции организована круглосуточная охрана общественного порядка, установлены видеокамеры, кнопки экстренного вызова. Также с детьми проводят различные беседы, тренировки противопожарной направленности.
 Всего в этом году различными формами летнего отдыха будут охвачено 102,5 тысячи или 90% детей в возрасте от 7 до 17 лет.
Доступны результаты ЕГЭ    
 Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о запуске сервиса, который позволяет получить предварительные результаты Единого государственного экзамена на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
 Для получения результатов экзаменов пользователю ЕПГУ необходимо зарегистрироваться или войти на Единый портал госуслуг и отправить заявку в электронном виде. В заявке необходимо обратить внимание на корректность данных - фамилии, имени и отчества, данных паспорта (без указания серии) и региона, или ввести код регистрации ЕГЭ. Получить можно общую информацию по всем экзаменам, а также подробную по каждому из них.
Надежна и независима
Карта национальной платежной системы "Мир" не зависит от работы международных платежных систем. Значит, зарубежные финансовые организации никак не смогут повлиять на сбережения россиян. С помощью карты "Мир" уже сейчас можно выполнить все привычные операции: снять и внести деньги через банкоматы, оплатить покупки и услуги, в том числе в интернете. Сегодня в Курской области практически все банкоматы, терминалы оплаты на кассах магазинов, кафе и других заведений принимают карту "Мир".
Картой "Мир" можно платить и в интернете - за сотовую связь, коммунальные услуги, совершать покупки в онлайн-магазинах. Онлайн-платежи по картам "Мир" защищены технологией MirAccept. Эта технология необходима для проверки того, что операцию совершает именно держатель карты. Чтобы подтвердить платеж, клиенту банка необходимо ввести пароль, который направляется ему в sms.
Еще с картой "Мир" удобно путешествовать. На всех популярных курортах России - в Крыму, Сочи, Анапе и многих других - можно снять наличные в банкоматах или расплатиться в магазинах картой национальной платежной системы "Мир". Карту можно брать и за границу, для этого нужно оформить кобейджинговую карту - это специальная карта, на которой совмещены две платежные системы - российская и международная. К примеру, уже выпущены карты "Мир"-Maestro и "Мир"-JCB. Также подписаны соглашения о выпуске совместных карт "Мир"-AmEx и "Мир"-Union Pay. В России такая карта будет работать в платежной системе "Мир", а за рубежом - как карта международной платежной системы. Кстати, на кобейджинговую карту можно и зарплату получать, нужно лишь уточнить, выпускает ли ваш банк такую карту.
Также некоторые банки уже выпускают карты "Мир" с бесконтактной технологией оплаты товаров и услуг, что существенно экономит время при совершении покупок в магазине. В будущем список сервисов для держателей карт "Мир" будет расширяться.



Дополнительная информация