И ложка дёгтя на дороге

"Наконец-то, к детскому саду "Березка" сделали хороший подъезд, - обрадовано сообщила звонившая в редакцию женщина. - Мы теперь и горя не знаем, по новенькому асфальту к дошкольному учреждению подъезжать на автомобилях одно удовольствие. Вы съездите  сами, посмотрите, какая красота!".
Действительно, проблема обустройства подъездного пути к этому детскому саду давно обсуждалась и на страницах "Обоянской газеты", и в горадминистрации. Дорога, никогда не видавшая твердого покрытия, в дождливую погоду превращалась в избитую колесами целину, с огромными лужами и грязевыми топями. Знаю об этом не понаслышке, потому как сама ежедневно возила дочку в "Березку" четыре года подряд. И вот, наконец, такая неожиданная и приятная новость!


Вооружившись фотоаппаратом, спешу в Микрорайон. На площадке перед новеньким асфальтом встречаю своего давнего знакомого, который торопится показать мне оборотную сторону медали. С виду новый асфальт, пусть и положенный замысловатым узором (просто никогда не видела, чтобы при укладке полотна рабочие аккуратно огибали наваленные местными жителями кучи песка), действительно во многом решил наболевшую проблему. Высокий бордюрный камень отделил проезжую часть от тротуара, что тоже является большим плюсом. Многочисленным пешеходам теперь не надо лавировать между автомобилями.
Следует отметить, что по всему периметру подъездного пути к детсаду расположены гаражи местных жителей. Так вот новый асфальт, проложенный лишь частично, напрочь отрезал от цивилизации почти десяток таких строений. Бордюрный камень ограничил выезд автомобилей из тупиковой части гаражного массива. Несколько владельцев машин все-таки исхитрились, скосив в стороне от дороги высокий бурьян, подсыпав песка и грунта, проложить по нему, хоть плохенький, но выезд. Другие же и вовсе решили не заморачиваться: они выезжают из гаражей по тротуару.
И тут следует резонный вопрос: почему так необдуманно поступили заказчики новой дороги? Как можно было не учесть возможность выезда автомобилей из гаражей? И главное: будут ли устранены все недоделки? Понятно,  что асфальт нынче в цене, но, делая добро одним людям, не следует ущемлять права других. Кстати, рабочие даже не удосужились убрать за собой: посреди тротуара остались валяться  куски поребрика, об которые спотыкаются пешие участники дорожного движения. Не хочется, чтобы такое хорошее преобразование около сада несло в себе ложку дегтя.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация