Страховка от домушников

Совет специалистов

Лето это не только сезон массовых отпусков, когда многие отправляются на отдых или на дачи, но и сезон тревог: отдыхающие оставляют свои дома и квартиры без присмотра, а иные забывают закрыть окна. Пока люди восстанавливают на отдыхе свои силы, работники отмычки и лома не дремлют - у них разгар  непосильного труда. Они взламывают замки, выбивают входные двери и забираются в квартиры через балконы и окна. После визита незваных гостей пропадают самые ценные вещи: деньги, ювелирные украшения, документы. Но ведь мало кто задумывается об этом, пока не коснётся лично.
А стоит поразмыслить, чтобы самому не стать пособником в краже своей квартиры.


- С начала года в нашей области совершены 154 квартирные кражи, - говорит заместитель начальника ОМВД по Обоянскому району, начальник полиции Алексей Крюков.  - Недавно в  Курчатове полицейские установили подозреваемого в квартирной краже, - продолжил он.- Им оказался знакомый хозяина дома. Он точно знал, что жильцы будут отсутствовать в течение выходных. В помещение проник через форточку, оставленную открытой. Забрал сбережения,  о которых знал. К сожалению, хозяева не сразу заметили пропажу. И только  спустя время обратились в полицию. Оперативники установили подозреваемого, собрав вещественные доказательства. По факту квартирной кражи в отношении 30-летнего мужчины, ранее судимого, возбуждено уголовное дело.
Надо сказать, что так называемые домушники используют различные хитрости и уловки, чтобы выведать, в какое время жилье остается без присмотра. Часто мы сами им помогаем: в социальных сетях делимся с друзьями своими планами через статусы, например, "Скоро отпуск! Еду на море!!!" или "Отдыхаю на даче с семьей". Да и способов для проникновения в квартиру, как уже  сообщалось раньше, существует много. Как обезопасить себя от неприятностей ? В первую очередь, рекомендуем не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих  доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора.
Конечно, следует подстраховаться от воришек. Один из способов обезопасить свое жилье - это попросить кого-нибудь из родственников или знакомых пожить там на период вашего отсутствия. Или же хотя бы регулярно наведываться, периодически включать и выключать свет. В общем, создавать видимость, что хозяева дома.
Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ тоже самое со своей стороны. Познакомьтесь с пенсионерами, проживающими в вашем доме, которые бывают в курсе всего, что в нем происходит. Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок. Не оставляйте открытыми  балконы и форточки. Если вы заметили подозрительных граждан в подъезде, незамедлительно обратитесь в отделение полиции по телефонам: 02, 2-12-02,  - порекомендовал Алексей Иванович.
Оксана Агулова


Дополнительная информация