Не остаться без газа

- Хочу получить на страницах газеты ответ на вопрос: должны ли собственники жилых помещений заключать договор со специализированной организацией о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования?
И. Емельянова
На вопрос нашей читательницы отвечает старший помощник прокурора Обоянского района Татьяна Пашкова:
- В обязанности абсолютно каждого владельца квадратных метров жилья входит обеспечение надлежащего технического состояния внутридомового газового оборудования. Об этом в частности говорится в постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".
Так как голубое топливо является довольно опасным ресурсом, обслуживать газовое оборудование внутренних помещений может лишь специализированная организация. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить подачу газа, если потребитель не позаботился о своевременном заключении соответствующего договора. В Правилах пользования газом и обеспечении безопасности внутриквартирного оборудования, утвержденных постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410, как раз и говорится о необходимости составления такого договора. Документ составляется в письменном виде сроком на три года и вступает в законную силу со дня его подписания.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает в обязательном порядке наличие у абонента договора о техобслуживании газового оборудования внутри помещений.

Дополнительная информация