Беспокойный маршрут офицера

Один день участкового

Ежегодно в нашем районе проходит акция "Один день с участковым". Эта уникальная возможность  познакомиться со сложной и интересной работой самых близких к народу  полицейских. "Если вы до сих пор не знаете в лицо своего участкового, поздравляем - значит, вам повезло с соседями" - эта фраза  уже стала  крылатой среди  населения.  В этом году  мы отправились с Сергеем Алисовым на его участок - Афанасьевский сельский совет, который включает в себя восемь поселений и более 2500 человек. В профессиональном сленге сотрудников полиции даже есть такое выражение - "работать на земле". Это как раз про участкового. Именно он каждый день ходит по земле, то есть по закрепленному за ним административному участку, контролирует ситуацию, помогает решать проблемы.


Пока мы добрались до участка, Сергей Михайлович рассказал,  что в  течение дня он обходит не один дом, ведь надо  проконтролировать каждого, состоящего на особом контроле, а также приехать на помощь к тем, кто в этом нуждается. Но  есть у нас такие граждане, которые практически каждый день обращаются в полицию, пишут заявления. "Народ на участке разный. К каждому нужен свой подход", - рассуждает он.
Через 15 минут тряски по ухабистым дорогам мы заехали проверить неблагополучную  семью. Там родители периодически запивают. Поэтому  мама, можно сказать, забывает о своей дочурке. Сергей Михайлович терпеливо беседует с женщиной, пытается ее пристыдить, спрашивает, когда она, наконец, наведет порядок. Собеседница кивает головой и говорит: "Я всё уберу".  По дороге его несколько раз останавливали жители села поговорить о наболевшем.
"По долгу службы приходится сталкиваться с различными ситуациями, - говорит Алисов. - Мы обязаны реагировать на все. Люди зачастую обращаются к нам по бытовым вопросам и просят разрешить семейные распри. Был у меня случай, когда одна такая мамаша, напившись, забыла про дочку, и спохватилась только вечером. Выехав по звонку, долго прочесывали местность в поисках ребенка. Уже в темноте нашли ее в лесу, она грибы собирала.  Долго буду помнить ее огромные испуганные глаза,  полные слез. В другом случае мать ушла в гости на три дня, оставив дома одну дочку-подростка. Вовремя заметили и призвали женщину к порядку. В другом случае  от нечего делать ребятенок из неблагополучной  семьи поджег заброшенную пилораму”.
Как обычно, приехав в одно из поселений, он встречается с жителями: "Здравствуйте! Жалобы есть?" - так участковый уполномоченный начинает обход на вверенной ему территории.
 - Все хорошо, Михалыч, никаких жалоб! Спасибо, что заехали. Не забываете нас,- ответили ему селяне. Во время короткой беседы он что-то помечает в блокноте.
- Если вдруг какие-то проблемы возникнут - звоните!
Проезжая по селам, видишь красивые дома, утопающие в цветах, люди копошатся на огородах. Складывается впечатление, что жизнь всегда протекает в мирном русле. Но не всегда все так спокойно. Встречаются, конечно, алкоголики, дебоширы и тунеядцы, которые устраивают беспокойную  жизнь своим родным и соседям. “Выезжаю на место, успокаиваю нарушителей и  составляю административный протокол”.
Судя по частым звонкам, номер телефона участкового знает каждый житель его участка, а это значит, что человек на своем месте и его профессиональные навыки помогают людям справляться с различными непростыми жизненными ситуациями.
- Случается, раздел имущества между родными перерастает в настоящую войну, длящуюся годами. Довольно распространенное явление - конфликты между соседями. А на первом месте по количеству обращений - семейно-бытовая сфера. Вот пример:  в новогоднюю ночь поступил вызов. Приехав на место, обнаружили, что во время выпивки, женщина, приревновав своего мужа, несколько раз пырнула его ножом. Слава богу, не смертельно. Так что мы работаем круглосуточно, без выходных и праздников, - сказал старший лейтенант.
Да! Работенка не из легких, подумала я, надо быть и психологом, и правозащитником, а в особых случаях и храбрецом. Но главное - любить людей, помогать им и вмешиваться в конфликты, невзирая на возможную опасность. Но Алисов офицер - честь дороже всего.
Кстати сказать, служба участковых уполномоченных полиции имеет многовековую историю. Первое упоминание о ней относится еще к временам Ивана Грозного, учредившего первое правоохранительное ведомство на Руси - Разбойный приказ.
Оксана Агулова
 


Дополнительная информация