Вкусные мастер-классы

Образование

Педагоги  из Курска, Железногорска, Щигров, Дмитриева  и других профессиональных образовательных учреждений стали гостями Обоянского аграрного техникума, на базе которого проходила областная секция  преподавателей и мастеров производственного обучения сферы торговли и общественного питания.  
На уроке в форме круглого стола учащиеся готовили холодные закуски под руководством   преподавателя  Юлии  Пашковой и мастера производственного обучения Ларисы Стариковой. Студенты представляли национальные блюда разных стран: французские верины, итальянские брускетты  и  перуанское севиче, рассказали об их истории, пищевой  ценности  и калорийности. А участники семинара с удовольствием дегустировали красиво оформленные  кулинарные  идеи.


Мастера производственного обучения Нина Сохранич  и Лилия Голикова  расширили знания  участников  семинара о новом направлении в кулинарии, которое ориентируется на аромат ингредиентов, а не на их вкус. Фудпейринг - это искусство сочетать еду и напитки таким образом, чтобы они раскрывали и подчеркивали вкус друг друга. Приготовленные пары блюд      оценили при дегустации.
Вкусный мастер-класс "Блины, блинчики, блиночки", который подготовила со студентами  Людмила  Епишева,  проходил на базе социального партнера Л. Шевченко в кафе "Ёлки" соседней   Медвенки. Гостям  были представлены различные способы приготовления, оформления и подачи блинов: "Жульен в блинах", "Блинный закусочный торт" и "Сладкие блины с творогом в сметанном соусе".
Кафе "Ёлки" является производственной базой по подготовке  поваров, кондитеров  Медвенского филиала техникума, а Лариса  Шевченко - мастером производственного обучения.
С каким интересом все  наблюдали  за    изготовлением шоколадного декора в виде рамок для фото, различных цветов, фигурок и других декоративных элементов, который мастерски  изготавливала шоколатье Людмила Эмер, социальный партнер  этого учебного заведения!
В заключительном этапе все участники секции   состязались  в  конкурсе  изготовления конфет ручной работы.  Каждый урок, мастер-класс  -  это  демонстрация высокого профессионализма и умения делиться своими знаниями и опытом. Обоянские педагоги в очередной раз доказали, что в   стенах этого старейшего учебного заведения области  готовятся  высококвалифицированные кадры, которые всегда будут востребованы.  
Специалисты кафедры "Торгово-кулинарного цикла" Обоянского  аграрного техникума  


Дополнительная информация