Дети под защитой

Безопасность

Месяц назад, с окончанием учебного года, свои двери торжественно распахнули детские загородные лагеря. Первая смена прошла успешно, началась вторая.
 Для полицейских это время активной профилактической работы. Ведь требования к лагерям особенно ужесточились после прошлогодней трагедии в Карелии на озере Сямозеро, где утонуло 14 детей. В декабре прошлого года  президент России Владимир Путин подписал закон об охране жизни и здоровья детей, тем самым обозначив их право на безопасный отдых. Законом определены единые требования для организации и оздоровления  детей, а также требования к организации туристических маршрутов.


В нашем районе находится  летне-оздоровительный лагерь "Солнышко" в селе Шевелево  и около десяти,  организованных при общеобразовательных школах. Перед заездом все они прошли  так называемую приёмку, когда контролирующие комиссии проверяют готовность организации к приёму детей. Строгую проверку прошли корпуса, в которых будут находиться дети - к этим помещениям предъявляют особые требования, а также пищеблок, столовая и душевые кабины, их антитеррористическая защищенность. Самое главное - это всесторонняя безопасность детей, говорит заместитель начальника полиции ОМВД России по Обоянскому району Сергей Горяинов.
- Сегодняшняя проверка подтвердила, что все основные требования, предъявляемые к безопасности летнего отдыха, руководителями оздоровительных лагерей, выполняются успешно, - сказал Сергей Александрович.- На сегодняшний день преступлений и правонарушений на территории детских оздоровительных лагерей зарегистрировано не было. Кстати сказать, в нашей области насчитывается более 20 загородных детских оздоровительных лагерей  и почти 300 лагерей, организованных при общеобразовательных школах.
Оксана Агулова

Дополнительная информация