Жизнь по графику

Координационный совет

Вот уже  почти два года как       девятилетний  Дима и семилетняя Юля страдают  сахарным диабетом.  Часто состояние детей бывает критическим. Поочерёдно их доставляют в  детское  отделение районной больницы, затем вызывают реаниматолога  и в его  сопровождении  отправляют в областную детскую  больницу. В таких случаях показатель сахара в крови  превышает 30 единиц, при норме  4,5. Областные педиатры  практически  вытаскивают  детей с того света.
Опасаясь за жизнь детей,  в сентябре прошлого года главный педиатр Татьяна Голодных  со служебной запиской   обратилась  к заместителю  главы района Александру Долженкову. Безотлагательно было  проведено заседание  координационного совета, на котором его  члены, сами  мамы и папы,  подошли к  этой проблеме неформально. Срочно  была  создана  координационная группа, в которую вошли работники социальных служб,  отдела опеки,  здравоохранения.   Педиатрическая служба района   расписала    меню на неделю,  название и количество продуктов, которые  не навредят здоровью. По установленному графику   эту семью  посещали социальные работники  и  держали  под контролем  организацию питания для детей и введение инсулина.  И, что самое главное,  контролировали  их  состояние, чтобы  в случае чего,  вовремя принять  экстренные меры.  С тех пор на каждом заседании  координационного совета    возвращались к семье, воспитывающей двух детей-инвалидов.  Однако проблема с повестки дня не ушла, детей по-прежнему,   практически  ежемесячно  реанимируют  в областной больнице.
И  опять,   опасаясь за жизнь детей,  медики  забили тревогу - оставлять ситуацию  нельзя. И заместитель главы района  Александр Долженков пригласил на заседание координационного совета  уполномоченного по правам ребёнка  при губернаторе Курской области Александру Коллегаеву.
Отправляясь в Обоянь, Александра Орестовна изучила проблему. Главный врач областной больницы Игорь Зоря также подтвердил, что  ситуация по-прежнему остаётся трудной.  Действительность такова, что   жизнь детей находится в постоянной опасности из-за регулярного родительского недогляда, а то и попустительства.

Подробнее: Жизнь...

Все начинается с любви

Обоянцы в десятый раз отметили День   семьи, любви и верности. Молодой праздник пришёлся по душе, полюбился и успел стать  поистине народным.
Символом доброго нового праздника стала полевая ромашка. Букеты из этих скромных цветов вручали на торжественном мероприятии   в  актовом зале детской школы искусств многодетным и приемным семьям, семьям-юбилярам.  
У каждого праздника есть своя история, свой смысл, своя духовная направляющая сила. Вот уже более семи сотен лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых - благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских - покровителей любви и семейного счастья. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюбленных и по сей день является глотком свежего чистого воздуха, крупицей благодати духовной.
Глава района Николай Черноусов поздравил  всех с праздником. "Что такое семья? Семья - это дом. Семья - это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Все эти слова относятся к обоянским  семьям, -  говорил Николай Викторович.  Медаль "За любовь и верность"  он вручил Нине Николаевне  и Виктору Ивановичу Шапченко. Поздравления, цветы, подарки глава района преподнёс   Галине и Вячеславу Левитиным, Марине и Алексею Леган.
Сегодня в Обоянском районе в  62 семьях воспитывается   около 80  приёмных детей. В этот праздничный день поздравления принимали супруги Татьяна и Николай Коневы, в семье которых воспитываются трое собственных детей и трое приёмных.  
“Пусть этот день, проведенный в кругу семьи, станет для вас светлым и радостным, полным взаимопонимания! Я хочу вам пожелать, чтобы ваш совместный путь был освещен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии”,-  с такими добрыми словами обратилась к горожанам заместитель главы  города Раиса Чернецкая.  Подарок от мэрии  Раиса Михайлот  жемчужную  свадьбу.
Между трогательными поздравлениями звучали песни и  исполнялись танцы, которые  работники районного Дома народного творчества  преподносили  в качестве  подарка.
Ирина Полянская

Участники народного бюджета

С городского собрания депутатов

В этом году в Курской области  началась реализация всероссийского проекта "Народный бюджет". Соответствующий документ был утверждён администрацией областного центра. Программа направлена на определение и решение органами местного самоуправления социально значимых проблем с привлечением к этой работе граждан и организаций. Вот и в нашем городе определились первые участники "Народного бюджета". А стали ими жители двух обоянских улиц - Фрунзе и Союзной. Благодаря слаженной работе администрации города и активности местных жителей, уже осенью на этих улицах появится новенький асфальт. Об этом, в частности, шла речь на очередном собрании городских депутатов.
В своем выступлении перед парламентариями, начальник отдела планирования, финансового обеспечения, бухучета и отчетности горадминистрации Елена Бочарова рассказала  о необходимости перераспределения бюджетных денежных средств, в связи с участием в этой программе. Проект "Народный бюджет" предполагает областное финансирование в размере 50 процентов от суммы затрат, городское - 45 процентов и оставшиеся пять - это деньги жителей двух улиц. Кстати, обоянцы уже собрали необходимую сумму и перечислили ее на счет администрации города.
Как рассказал на Собрании депутатов заместитель главы города Обояни Павел Катыкин, далее мэрия заключит соглашение с областной администрацией и объявит аукцион на строительство двух дорог. Твердое покрытие на ул. Фрунзе будет стоить чуть больше миллиона рублей, а вот более длинный участок улицы Союзной обойдется вдвое дороже.
По заявке местных жителей, администрация города уже рассмотрела и отправила на конкурс в область проектно-сметную документацию на строительство дорог по еще трем улицам. Если областная комиссия даст положительное заключение, то в будущем году твердое покрытие появится по улицам Льва Толстого, Косухина и Юбилейной.
Об изменениях, вносимых в правила землепользования и застройки, депутатам сообщил начальник отдела строительства, ЖКХ и архитектуры Евгений Шапилов. В частности, он рассказал об уточнении границ земельных зон города с учетом уже существующей и планируемой застройки. Так, в Обояни есть зоны жилищного строительства, сельскохозяйственная, промышленная, административно-правовая  и другие зоны. Все они четко отмечены на карте землепользования.
С вносимыми изменениями в Устав города законодателей познакомила специалист по правовым вопросам горадминистрации Наталия Поддубная.
И. МУСКИНА



Дорога раньше срока

 После ремонта досрочно открыт обход города Обояни.
Работы, начатые федеральными дорожниками в конце октября прошлого года, выполнены на месяц раньше запланированного срока. Завершен ремонт 13 км участка автомобильной дороги М-2 "Крым" с 585-го по 598-й километр в обход города Обояни. Дорожное покрытие выполнено с использованием щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, что позволит повысить срок службы дороги и уменьшить трещинообразование. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлены соответствующие знаки, нанесена разметка горячим термопластиком.
Отремонтированный участок федеральной трассы разгрузит центр Обояни и позволит водителям сэкономить время в пути.
До конца текущего года в границах Курской области федеральные дорожники введут в эксплуатацию еще 56 километров автотрасс М-2 "Крым" и Р-298 Курск-Воронеж, из них на 47 километрах будет проведен капитальный ремонт.

Газета в подарок

В наше время такие понятия как благотворительность и меценатство уходят на второй план, поскольку страна переживает большие потрясения и перемены. Все реже можно услышать о бескорыстной помощи нуждающимся людям. И на фоне отношений "ты мне, я тебе" весьма приятно осознавать, что руководителям наших районных предприятий и организаций не чужды людские проблемы.
"Обоянская газета" для жителей района на протяжении долгих восьми десятков лет выполняет главную информационную функцию. С ее страниц обоянцы узнают о делах районного и всероссийского масштаба. Здесь обсуждаются проблемы, волнующие селян и горожан, задаются порой неудобные вопросы к представителям местной власти. Газета старается быть востребованной и нужной своему читателю.
К сожалению, с ростом цен и расходов на выпуск районки, цена на нее  немного повысилась. За бортом подписной кампании остались люди, которым порой не хватает средств на самое необходимое, не говоря уже о подписке на периодические издания. А ведь они так же, как и все остальные, нуждаются и в новостной информации, и в рекламной.
Чтобы разрешить эту непростую финансовую ситуацию, коллектив редакции обратился с просьбой к руководителям обоянских организаций, которые всегда оказывают поддержку школам и детсадам, спортсменам и просто нуждающимся людям, протянуть руку помощи нашим постоянным подписчикам. И надо сказать, реакция последовала незамедлительная. От коллектива газеты и от лица обоянцев мы выражаем благодарность руководителям Виктору Антипову (АО "Артель"), Александру Чернышову ("Обоянский РСУ"),  Вячеславу Золотареву (ООО "Обоянский сад"), адвокату Алексею Синилову. Благодаря их финансовой поддержке "Обоянскую газету" в подарок получат люди из малообеспеченных и многодетных семей, ветераны войны и труда, обратившиеся в редакцию с просьбой оформить подписку на любимую газету.  
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация