Обоянь-Сахалин: география спортивной карьеры

                                                                     Земляки

Наблюдая за выступлением наших прославленных легкоатлетов, рапиристов или боксеров с телевизионных экранов, всегда кажется, что это необычные люди, от природы наделенные сверх способностями. Ну как простому  провинциальному школьнику пробиться, скажем, в футбольную премьер-лигу страны? Однако на праздновании Дня молодежи мы повстречались с обаятельной землячкой Евгенией Баяндиной, которая разрушила все стереотипы на этот счет. Оказывается, огромное желание, недюжинное трудолюбие могут стать отличной почвой для построения успешной спортивной карьеры. Уже сегодня талантливая обоянская спортсменка в составе волейбольного клуба "Сахалин" выступает в высшей лиге России. А начинала свой спортивный путь обычная провинциальная школьница с секции при Обоянской ДЮСШ у опытного и мудрого педагога Виктора Фурсова.
В составе районной команды Женя с подругами добивались на тот момент непревзойденно высоких результатов. Волейболистки были частыми гостями курчатовских, курских и белгородских турниров. Немудрено, что вкус к победе Женя почувствовала еще тогда, а к окончанию школы и вовсе решила пойти учиться на спортфак курского госуниверситета.
Предложения выступать за профессиональные клубы начали поступать ей практически сразу. Вот только молодая волейболистка решила заняться тренерской деятельностью. Два года она воспитывала любовь к этому командному виду спорта у обоянских деток. Ну а потом, после долгих раздумий, и сама вновь вышла на паркет, подписав контракт с курской командой "Медик", базирующейся в мединституте.
 Вместе с земляками Евгения завоевала чемпионство России и перешла сначала из второй лиги в первую, а затем и в высшую лигу "В". После пяти лет, проведенных в курской команде, Евгения, наконец-то, откликнулась на одно из многочисленных предложений и подписала контракт с подмосковной "Надеждой". Сезон в новой команде, выступающей в высшей лиге "А", благоприятно сказался на спортсменке: прибавилось опыта и смелости. Иначе как смелым и не назвать следующий выбор обояночки - перейти в команду "Приморочка" г. Владивостока.
Желание дочери уехать от дома за тридевять земель родители спортсменки восприняли без энтузиазма. Но, увидев ее горящие глаза, смирились и благословили в путь. “Условия для занятий спортом были предоставлены очень хорошие. Меня обеспечили жильем, подвозом на тренировки. Частые перелеты, в том числе на сборы в Китай совсем скоро стали абсолютно привычным делом. Но самым  запоминающимся стал визит в составе нового клуба на курскую землю. Было приятно видеть поддержку с трибун от болельщиков, которые  помнили меня как курскую волейболистку”, - делится впечатлениями Евгения.
Вместе с "Приморочкой" наша землячка стала обладателем кубка России и чемпионского титула. Ну а лучшим сезоном в своей волейбольной карьере Е. Баяндина считает выступление за клуб "Сахалин", в котором она играет и до сих пор. Дважды с ее участием эта команда завоевывала вторые места кубка Сибири и Дальнего Востока. Кроме этого, в первый год команда взяла серебро чемпионата России, а в следующем - улучшила свой результат на золотой. Такой успех и дал право участия в высшем дивизионе страны - супер лиге, а это совершенно иной, более сложный уровень игры!
Вот так за несколько лет Евгения прошла путь от игрока начальной ступени до волейболистки, которой удостоилась честь встать в один ряд с лучшими представителями этого вида спорта у нас в стране. Войдя в восьмерку лучших волейбольных клубов России, Евгении и ее подругам по команде были присвоены звания мастеров спорта.
В родной город Е. Баяндина приехала в отпуск к родителям. "Нам и так удается крайне редко видеться. Пока не могу сказать, чем буду заниматься дальше. Возможно, продолжу выступления за "Сахалин", а, может быть, снова попробую тренировать и наберу группу юных спортсменов. В любом случае я не собираюсь оставлять спорт. Я еще в школе сделала свой выбор и поставила цель, к которой шла все эти годы. Уверена, что при должном старании, трудолюбии, спортивной хватке, практически любой начинающий спортсмен способен добиться больших результатов. Надо просто верить в себя, в свои силы. Для меня это было несложно, ведь я всегда чувствовала понимание и поддержку со стороны семьи и, конечно же, от доброго наставника Виктора Васильевича Фурсова, который открыл мне двери в спорт!", - подытожила нашу беседу талантливая волейболистка.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация