Губернские новости

                                                     Товары. Торговля. Услуги
Выставка под таким названием, посвященная Дню работника торговли, пройдет 21 июля в главном выставочном павильоне  м. Свобода.
10.30 - 11.00 - регистрация участников выставки; 11.00 - 11.30 - осмотр выставочных экспозиций, демонстрация достижений торговли; 11.30 - 15.00 - официальное открытие мероприятия. Вручение наград  лучшим работникам сферы торговли и услуг общественного питания; концертная программа.  
                                                               Гранты культуре
Александр Михайлов подписал распоряжение о присуждении гранта губернатора Курской области для поддержки проектов, направленных на развитие сельской культуры.
Недавно, согласно документу, грант в размере 400 тыс. рублей присужден муниципальному учреждению дополнительного образования "Студенокская детская школа искусств" Железногорского района на реализацию проекта "Анимационное творчество - ступенька в мир кино". Руководитель - Лариса Юрьевна Хаирова.
                                                        Кадровые назначения
 Распоряжением главы региона Александра Михайлова, на должность заместителя губернатора Курской области - председателя комитета региональной безопасности Курской области,  с 11 июля 2017 года назначен Михаил Николаевич Горбунов.
До этого с 2005 года Михаил Николаевич был главой администрации Центрального округа города Курска.
                                                                Полномочия  МФЦ  
 Вопросы по организации предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры не теряют своей актуальности. За истекший период 2017 года в многофункциональные центры поданы более 295 тысяч заявлений на получение госуслуг, что в 1,2 раза выше уровня 2016 года.
Полномочия МФЦ постоянно увеличиваются. Так, в связи с внесением изменений в ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", через МФЦ можно подавать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. На МФЦ будут также возложены полномочия по составлению записей актов гражданского состояния, выдаче свидетельства о рождении и о смерти. Представители бизнес-структур могут получить широкий спектр услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.
 Как рассказал директор ОБУ "МФЦ" Сергей Кожевников, с учетом расширяющейся компетенции МФЦ, продолжится работа по повышению качества и обеспечению доступности предоставления государственных и муниципальных услуг.
Информацию об адресах и режиме приема заявителей в многофункциональных центрах можно получить на сайте ОБУ "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (mfc-kursk.ru).
                                                          Участок для семьи
 В Курской области сегодня проживают 9297 многодетных семей. Свыше 3 тысяч из них стоят в очереди на бесплатные земельные участки под строительство жилья. Как продвигается эта очередь, рассказала директор регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяна Сукновалова.
- С 2011 года в Курской области действует региональный закон "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области". За это время их получили 2238  многодетных семей. Только в первом полугодии 2017 года обладателями такого подарка от государства стали 246  ячеек общества.
Все земельные участки обеспечены инфраструктурой: есть газ, вода и электричество -  это   обязательная задача органов муниципальной власти. Но прежде всего районные администрации должны определиться, какая именно земля будет отдана под индивидуальное жилищное строительство, и оформить ее в муниципальную собственность, а затем передать эти права многодетным семьям.
В настоящее время в регионе сформирован реестр из 3266 земельных участков общей площадью более 385 га для бесплатного предоставления многодетным семьям.


Дополнительная информация