Генеральная уборка в Туровке

                                                            Боремся за чистоту

В то время как заядлые грибники обхаживают местные леса в поисках природных деликатесов, по звонку жителя с. Туровки корреспондент "Обоянской газеты" тоже выехал на природу. Вот только в самом центре красивейшего леса нас ждал весьма неприятный сюрприз. Неподалеку от дороги, ведущей в Павловку, среди высокой травы и больших деревьев кто-то устроил огромнейшую свалку мусора. И ведь не пакетами его сюда приносили, а вывозили крупногабаритными автомобилями. Свалены здесь и отработанные стройматериалы, и старая мебель, и другой хлам.
- В нашу округу съезжаются любители отдыха на природе со всего Обоянского района, - сетует мужчина, который и пригласил нас посмотреть на людское безобразие. - С ребятишками тут гуляют, грибы собирают, а после себя оставляют груды мусора. А тут еще повадились какие-то хамы целыми машинами хлам со дворов вывозить. Несколько раз разговаривали с ними, пытались пристыдить, да, где уж там. Отмахиваются и дальше продолжают сваливать в лесу груды отходов.
На вопрос, почему никаких действий не предпримет местная власть, наш провожатый так и не смог ответить. Да и лесничество могло бы хоть таблички устрашающие установить, мол, за свалку мусора огромный штраф. А вот местные жители, радеющие за чистоту природы, хотели поджечь свалку, да вовремя спохватились. В солнечную погоду благое дело может обернуться непоправимой трагедией для всей округи.
Мы пообещали пристыдить через газету людей, которым хватает совести устраивать бардак в местном лесу. К тому же, наслышанные о всероссийском проекте "Генеральная уборка", мы обратились к помощи электронных средств массовой информации. Дело в том, что президент России Владимир Путин, который является лидером Общероссийского народного фронта, выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить на ней незаконную свалку.
Во исполнение поручения президента, Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Год экологии (2017) запустил проект "Генеральная уборка". Благодаря социальной активности местных жителей, в этом году активистам фронта удалось ликвидировать незаконные свалки в Орле, Волгограде, Брянске и других городах.
Фотографии обоянской лесной свалки, а также свои контактные данные мы оставили на том самом сайте kartasvalok.ru. Нашей заявке был присвоен индивидуальный номер и через пару дней она должна быть рассмотрена. Быть может,  совсем скоро, благодаря  этому проекту, местный лес очистится от мусора.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация