Детский отдых на «отлично»

                                                            В районе и регионе

На календаре июль, а это означает, что детская оздоровительная кампания сейчас в самом разгаре. Большая часть обоянской детворы за это время уже успела с пользой провести время в летних лагерях. Так, почти двум сотням ребятишек надолго запомнятся каникулы в обоянском "Солнышке". На "отлично" сработали все лагеря дневного пребывания детей при школах района. Самым активным старшеклассникам из обоянских школ выпала возможность отдохнуть в профильных лагерях Курской области "Монолит", "Комсорг" и "Гайдаровец".
Как рассказал нам начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Александр Савенков, на сегодняшний день 25 ребятишек уже поправили свое здоровье в санаториях. Правом на получение таких путевок пользуются дети с заболеваниями дыхательной, пищеварительной, опорно-двигательной системы. Никаких семейных затрат на такой отдых не требуется. Для получения путевки достаточно медицинской справки из детской больницы. Ну и доставка чада к месту отдыха и обратно - исключительно прерогатива родителей. Всего до конца года воспользоваться правом санаторно-курортного лечения смогут порядка семидесяти наших мальчишек и девчонок.
Как сообщают средства массовой информации, продолжается оздоровительная кампания и в целом по Курской области. Сегодня в курских здравницах на отдыхе находятся порядка четырех тысяч детей. Закончены смены в лагерях дневного пребывания, продолжают работу 22 загородных лагеря, 8 санаториев, один лагерь труда и отдыха.

 К сведению читателей
В прошлом году по организации летнего отдыха детей Курская область была названа одной из лучших в стране. Юным курянам бесплатные путевки во все виды лагерей выдают за счет бюджетных средств. К тому же показатели охвата детского населения имеют положительную динамику.

На протяжении десятилетий в регионе успешно развивается практика тематических профильных смен, направленных на патриотическое воспитание, спортивную подготовку, духовное и физическое развитие, экологическое воспитание детей, совершенствование творческих способностей особо одаренных ребят. Профильное движение основано на уникальном педагогическом опыте, имеет большую историю, богатые традиции и опирается на современные научно-методические технологии.
Всего в 2017 году в загородных лагерях Курской области планируется провести без малого 50 профильных смен, в которых примут участие семь тысяч детей. Так, в "Орленке" открылась смена "Гармония", на которую собрали победителей олимпиад и участников молодежных объединений естественно-научного профиля. Программа направлена на пропаганду здорового образа жизни, формирование молодежной моды на здоровье и красоту. А в спортивно-оздоровительном центре им. В.Терешковой смена "Радуга" объединила одаренных детей - воспитанников школ искусств, художественных школ, участников творческих коллективов. "Олимпиец" реализует программу "К вершинам Олимпа", в ней участвуют дети и подростки, занимающиеся дзюдо и самбо.
В "Лесной сказке" Беловского района стартовала военно-патриотическая смена "Равнение на знамя!". В "Дубках" Курчатовского района проходит специализированная смена "Остров героев". Задача - формирование у детей интереса к истории, культуре, природе родной страны, ее богатейшему духовно-нравственному наследию.
Профильная смена "Русь православная" в лагере "Исток" Курчатовского района проводится при участии Курского союза молодежи. В лагере "Заря" Кореневского района проходит международный форум славянской молодежи "Мы вместе". Профильная смена "По волнам успеха" открылась в лагере "Березка" Медвенского района. В Пристенском районе в "Орленке" проходит "Ярмарка талантов", которую организовал Центр современного танца "Феникс". В смене участвуют творческие коллективы и команды КВН. В Суджанском районе в лагере "Колосок" профсоюзы области проводят смену "Я, ты, он, она - профсоюзная семья".
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация