«Свидетели» вне закона

Верховный суд РФ подтвердил законность признания организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской и запрета ее деятельности. Об этом на днях сообщили все центральные средства массовой информации.
В частности "Российская газета" написала, что с раннего утра полиция дежурила возле здания суда, где рассматривалась жалоба на запрет "Свидетелей Иеговы". Процедура выглядела следующим образом: апелляционная коллегия проверила законность решения о признании этой организации экстремистской, ее ликвидации и запрете деятельности на территории России.
Не только около здания Верховного суда РФ, но и в прилегающих переулках дежурили машины с полицейской символикой. Желающих попасть в здание было много, но почти половину составляли журналисты.
Напомним, что в апреле Верховный суд РФ удовлетворил исковые требования Минюста России. В решении суда были слова о немедленном прекращении деятельности всех 395 отделений "Свидетелей Иеговы" на территории страны. Имущество организации суд обратил в доход государства.
Представители организации обжаловали решение в апелляционной инстанции Верховного суда РФ, так как, по их мнению, фактическая сторона иска не нашла своего подтверждения во время слушаний. Защита запрещенной организации уже пообещала дойти до Европейского суда по правам человека. Надо подчеркнуть, что решение о запрете "Свидетелей Иеговы" еще не вступило в законную силу, так как было обжаловано. Само апрельское решение суда принималось на основании административного иска Министерства юстиции РФ.
Интересно, что после этого решения "Левада-Центром" был проведен опрос среди жителей страны. Так вот, оказалось, что 79 процентов россиян поддерживают запрет "Свидетелей Иеговы". На процессе, когда организацию запретили, одним из пунктов, о которых говорил представитель Минюста, был отказ от переливания крови. А еще провели экспертизу печатной продукции - информационных брошюр "Свидетелей Иеговы". Специалисты заявили, что содержащаяся в них информация представляет угрозу для здоровья. Была озвучена тревожная статистика - по решению российских судов 95 брошюр "Свидетелей Иеговы" признаны экстремистскими, также как и деятельность восьми организаций в регионах России.
Кстати сказать, к нам в редакцию неоднократно обращались люди, чьи знакомые, друзья и даже члены семей попадали под влияние этой странной организации. Один мужчина и вовсе рассказывал как "Свидетели" лишили его и жены, и детей  места жительства. Сначала супруга с ребятишками посещала собрания секты где-то на стороне, а потом стала приводить единомышленников к себе домой. Вскоре "сварливому" хозяину не нашлось места в родном доме.
В апреле "Обоянская газета" уже публиковала статью, основанную на решении суда, запрещающем эту организацию у нас в России. Спустя месяц наши читатели стали вновь интересоваться: как на сегодняшний день в реальности обстоят дела с сектой? Тут-то и попалась нам на глаза статья в "Российской газете", которая подтвердила, что организация "Свидетели Иеговы" признана экстремистской и запрещенной в России.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация