Губернские новости

                                                   Росгвардия объявляет прием на службу
 ОМОН Управления Росгвардии по Курской области осуществляет набор на службу граждан РФ, отслуживших в Вооруженных Силах РФ и годных по состоянию здоровья для прохождения службы в спецподразделении.
Основные требования, предъявляемые к кандидатам: рост от 175 см; возраст до 35 лет; образование не ниже среднего; хорошая физическая подготовка.
По вопросам поступления на службу обращаться: г. Курск, ул. Литовская, д.2/2, тел.: (4712) 36-65-18, 36-64-95.
                                                       На односменное обучение
 Все курские школы до 2025 года планируется перевести на односменное обучение. Такая задача поставлена Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Ее выполнение предусмотрено госпрограммой "Развитие образования в Курской области".
Благодаря ее реализации в нашей области в текущем году, по сравнению с предыдущим учебным годом, количество школьников, обучающихся во вторую смену, уже удалось сократить с 11,1 тысячи до 9,8 тысячи человек.  
                                                   Капремонт  продолжается
В Курской области продолжается капремонт многоквартирных домов. Программа реализуется уже 3 года. За это время в сотнях жилых домов обновили крыши, инженерные сети  и фасады.
 - Самое главное - это контроль качества выполненных работ.    Специалисты "ЖКХ Контроль" отстаивают интересы жильцов в спорах с подрядными организациями, а при необходимости оказывают юридическую и консультационную помощь, - рассказывает руководитель организации Любовь Логачева.
Подрядным организациям, нарушающим договорные сроки, Фонд капремонта направляет претензии о взыскании неустоек. В прошлом году было взыскано 896 тыс. рублей.
Есть и множество положительных примеров. В адрес Фонда поступает немало благодарностей от курян, в домах которых завершены работы.  
По вопросам, касающимся капремонта, куряне могут звонить на "горячую линию", которая работает в региональном Фонде капремонта. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00 по номерам 8-910-022-97-97, 30-97-97. Специалисты фонда оперативно отвечают на все вопросы, ведется журнал регистрации обращений.
                                                         Из вуза на предприятие
 Сеть профессионального образования региона представлена 18 вузами и филиалами, а также 28 ссузами, в которых обучаются более 70 тысяч студентов. В этом году из стен курских колледжей и техникумов вышли 5114 дипломированных молодых специалистов.  
Трудоустройству выпускников способствует развитие практики целевого приема в вузы. Ежегодно, по согласованию с федеральными отраслевыми министерствами, увеличивается квота поступающих на условиях целевого приема для обучения по востребованным рынком труда специальностям. В среднем она составляет 50% по направлениям "Сельское и рыбное хозяйство" (КГСХА) и "Здравоохранение" (КГМУ), 30% - "Образование и педагогические науки" (КГУ), 25% - по направлениям "Строительство" и "Электроэнергетика и электротехника" (ЮЗГУ). И если процент обучающихся на условиях целевого приема от общего количества студентов-бюджетников в 2007 г. составлял 8%, то в 2016 г. - почти 20%.
 Благодаря целевому приему за последние три года работать в школы пришли 1309 молодых педагогов в возрасте до 35 лет, из них 436 - в сельской местности. В настоящее время в курских вузах обучаются также 200 человек по договорам с предприятиями, которые оплачивают курс обучения.
Практика целевого приема реализуется и в системе среднего профобразования, например в Курском политехническом колледже, Курском монтажном техникуме, Курском автотехническом колледже, Курском техникуме технологий и сервиса, Железногорском горно-металлургическом колледже.
                                                    Если неверно уплачена сумма  
 Люди нередко обращаются в Кадастровую палату по Курской области с требованием  возвратить  неверно уплаченную сумму за оказание услуг.
Внесенная гражданами и организациями плата за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), подлежит возврату полностью в двух случаях.  Первый - если заявителем не представлялся запрос о выдаче сведений ЕГРН. Второй -  в случае внесения суммы в большем размере, чем это предусмотрено (при этом возврату подлежит средства в размере, превышающем размер установленной платы).
Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника, либо на основании решения суда. С заявлением о возврате платежа заявитель может обратиться в центральный аппарат Кадастровой палаты по Курской области (г. Курск, проезд Сергеева, 10) или межрайонный отдел Кадастровой палаты по Курской области (г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 62/21), либо отправить по почте. В заявлении о возврате платежа указываются уникальный идентификатор начисления, банковские реквизиты, необходимые для возврата денежных средств лицу, подавшему такое заявление.
Физическим лицам в заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность, юридическим лицам - наименование организации, ИНН, КПП, ОГРН.
К заявлению о возврате платежа может быть приложен оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа.
В течение 10 рабочих дней будет произведен возврат оплаты на счет заявителя.

Дополнительная информация