Когда огонь не друг

                                                          Заседание ГО и ЧС

О пожарной безопасности на территории  района в пору летнего  сезона шла речь на очередном заседании комиссии  по чрезвычайным  ситуациям.
 О ситуации в районе по предупреждению   природных и бытовых пожаров  проинформировал начальник  отдела пожнадзора   по Обоянскому и Медвенскому районам Дмитрий Кононов.  С начала  года в районе  произошло 9 пожаров, при которых  погибло 2 человека в сёлах  Павловка и  Быканово.
Все пожары произошли в жилом секторе. Их  основной  причиной  стала неисправность электрооборудования. Наиболее часто  такие случаи происходили в районном центре и в Каменском сельсовете.   А в  недавнем пожаре   в селе  Кулига была предотвращена групповая гибель людей.
Среди рекомендаций  главам муниципальных образований - продолжить ежедневную работу с гражданами, относящимися к так называемой группе риска. Провести дополнительные подворные  обходы домовладений  тех, кто  злоупотребляет  спиртными напитками.  Пристально членами комиссии был рассмотрен вопрос о соблюдении требований пожарной безопасности при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Было  проведено 14 плановых проверок,  по результатам которых  выдано 11 предписаний об устранении нарушений, 18 должностных лиц  привлечено к административной ответственности,   даны кратчайшие сроки для  их устранения.  В противном случае эти  образовательные учреждения не будут приняты к новому учебному году.
В связи с тем, что началась   уборочная кампания,  Дмитрий Кононов рекомендовал всем,  на кого возложена персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности зерноуборочной техники и всего, что связано с уборкой, переработкой и хранением зерна,  провести весь комплекс  специальных мероприятий в ходе операции "Урожай- 2017".
В своей информации он остановился на наиболее типичных нарушениях требований пожарной безопасности при проведении уборочных работ, приводящих  в конечном итоге к серьезным материальным потерям. Примером этого могут служить Кореневский, Рыльский и Льговский  районы, где  были  уничтожены и повреждены четыре дорогостоящих единицы техники,  а суммарный ущерб составил  более 7 миллионов  рублей. Во всех этих случаях прослеживается так называемый "человеческий фактор", иными словами, пожаров и убытков от них  можно было  бы избежать.  
Речь  также шла и об  организации   отлаженного  дежурства пожарных формирований сельхозпредприятий с необходимой  для пожаротушения техникой. В очередной раз  поднималась тема  о запрете  сжигания сухой травы, приводящей к распространению огня  на жильё и объекты промышленного и сельхозпроизводства. Со стороны пожнадзора  будет организован жесткий контроль за обеспечением требований пожарной безопасности в ходе уборочных работ.  Только  совместными усилиями  можно не допустить серьезных происшествий и в целом ухудшения пожарной обстановки в период уборочной кампании. В ходе заседания был рассмотрен и ряд других важных вопросов.     
   Ирина  Полянская





Дополнительная информация