Продукты со скидкой

                                                                  Экономим  вместе

Как известно, больше всего средств из семейного бюджета уходит на питание. И если можно  отказаться от покупки заморских деликатесов, то   хлеб, мясо, овощи и молочная продукция  должны обязательно присутствовать в рационе человека. Если  денег  катастрофически не хватает, тогда придётся  затянуть пояса и научиться экономить на продуктах. Как правильно это сделать, не нанеся вреда здоровью? Самое главное -  держать руку на пульсе цен, советуют специалисты.
В течение месяца записывайте цены на основные продукты, которые вы покупаете в нескольких близлежащих магазинах, и к концу срока вы чётко будете знать, где стоит брать овощи и фрукты, где - мясо, молочку, а где - бакалею, советует одно из интернет-изданий.
- А я закупаю продукты всего раз в неделю, так как у меня есть меню и список покупок к нему. Если сравнить это с ежедневными забегами в продуктовый по дороге с работы домой, то мой метод и быстрее, и экономнее, - рассказывает моя знакомая. Еще один способ сэкономить ваши кровные - отправляться  в магазин сытыми. А ведь и вправду помогает. От  большого изобилия  глаза разбегаются, всего хочется. А ненужные траты, как правило, происходят импульсивно, когда мы поддаемся неожиданно возникшему  желанию “хочу!”.
Что греха таить, порой в магазинах нас элементарно обсчитывают. Лучшая защита от этого - пользоваться банковской картой для оплаты покупок - электронные расчёты не обманут. Однако, просмотреть товарный чек - совсем не лишнее: один и тот же товар недобросовестный кассир может пробить дважды. Покупая провизию на рынках, стоит проверять вес покупки - нередко продавцы недовешивают 100-200 г продукта.
Лучше всего  приобретать  товары  по выгодным акциям и скидкам. В крупных супермаркетах частенько можно встретить буклеты, в которых анонсируют распродажи. В них можно найти качественные продукты  по сниженной цене. Конечно, не стоит слепо скупать все дешевое, но вот подобрать нужные продукты с длительным сроком хранения можно.
А недавно мне подсказали очень хорошую и, главное, бесплатную программу "Едадил". Она позволила мне получать информацию о текущих акциях и скидках в магазинах,  не выходя из дома, со  своего смартфона, и выбирать нужные мне продукты по самой выгодной цене.
Кстати сказать,  поиск скидок и товаров по промоакциям в магазинах стал самым популярным способом экономии среди россиян. За год почти в полтора раза выросла доля тех, кто выбрал такой подход, подсчитал крупнейший независимый российский исследовательский холдинг "Ромир".
Оксана Агулова

Дополнительная информация