И профилактика, и лечение

                                                   Антинаркотическая комиссия

Очередное заседание  антинаркотической комиссии началось с анализа результатов  противодействия  незаконному обороту наркотиков за прошедшее  полугодие.  
 Так, с начала года  из незаконного оборота   было изъято   свыше  полкилограмма  наркотических средств. В основном   это   дикорастущие   наркотикосодержащие  растения.
В районе  зарегистрировано   15 наркопреступлений, из которых 4  относятся к категории тяжких.   В производстве работников полиции находится 13 уголовных дел, связанных  с незаконным  оборотом наркотиков, а также четыре  административных  правонарушения.
Естественно, что после этой информации  речь шла о  вариантах оказания социально-психологической, социально-правовой  помощи и постановки  на учёт. Людмила Жилина,  начальник управления социальной защиты населения, подробно остановилась на реализации районной программы реабилитации наркозависимых  жителей Обоянского района. В рамках программы, работающей  уже  третий год,   предусмотрена медико-социальная реабилитация   признанных  больных наркоманией. Человек, стоящий на учёте у нарколога  в центральной районной больнице и  принявший решение   избавиться  от наркозависимости,  по  сертификату Управления социальной защиты населения  пройдёт лечение   в одном из реабилитационных центров области.
Огромное внимание     в ходе разговора  было уделено вопросам  проведения профилактической работы  среди учащихся школ. В частности,  речь шла о  реализации муниципальной программы "Профилактика наркомании и медико-социальная реабилитация больных наркоманией в Обоянском районе Курской области на 2017-2019 годы".
Татьяна Николаевна Арнаутова, методист отдела образования,  как одной из действенных форм профилактической деятельности в школах  назвала межведомственное  взаимодействие  с  работниками полиции, медиками, прокуратурой. Дважды в год в школах Обоянского района проводится мониторинг занятости несовершеннолетних, и в первую очередь  детей "группы риска".
Все общеобразовательные учреждения района принимают активное участие во Всероссийских и областных антинаркотических акциях, районных  школьных конкурсах плакатов, рисунков и буклетов. С начала года  работниками культуры проведено более  сотни профилактических антинаркотических акций, о чём проинформировал  членов комиссии начальник отдела  культуры и молодёжной политики  Борис Бесчетников.
Это огромный пласт мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, профилактику наркомании среди детей, подростков и молодежи.
Но при подведении итогов было отмечено, что  ещё  есть потенциал для  улучшения работы  с молодёжью и его необходимо использовать.
И. АФАНАСЬЕВА


Дополнительная информация