Губернские новости

                                                                    Комфортная среда
Александр Михайлов провел заседание межведомственной комиссии по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". О проделанной в регионе работе отчиталась председатель регионального комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко.
На реализацию этого проекта из бюджетов всех уровней направлено порядка 280 миллионов рублей. В нем участвуют свыше 496 дворовых территорий и 55 общественных мест в 42 муниципальных образованиях.
- Практически во всех заявленных дворах будут отремонтированы проезды, установлены скамейки и урны, проведена реконструкция системы освещения - это минимальный перечень работ. Жители более 60 дворов выбрали работы из дополнительного перечня: при софинасировании собственников там будут установлены детские или спортивные площадки, оборудованы парковки для автомобилей, выполнено озеленение территорий, - отметила Светлана Яковченко.
Одновременно все муниципалитеты - участники приоритетного проекта - приступили к реализации следующих этапов благоустройства: проведению инвентаризации всех дворовых и общественных территорий, разработке правил благоустройства населенных пунктов и муниципальных программ.
- При формировании перечня благоустраиваемых территорий надо правильно расставлять приоритеты, больше взаимодействовать с населением, чтобы включить дворы, которые не ремонтировались много лет. Все процедуры должны проводиться публично и прозрачно, - подчеркнул Александр Михайлов.
Проект госпрограммы благоустройства Курской области на 2018-2022 годы размещен на сайте региональной администрации. Его планируется утвердить до 1 сентября 2017 года. В течение августа комитет ЖКХ и ТЭК будет принимать предложения курян по корректировке программы.
                                                                 Для охраны границы
Заседание Координационного совета по пограничным вопросам при губернаторе Курской области прошло в Суджанском районе. Участие в нем приняли руководители федеральных и областных структур, правоохранительных органов, главы приграничных районов Курской области.
- У приграничья есть много специфических проблем, над которыми надо работать. Мы у себя в Курской области делаем все, чтобы решить вопросы, связанные с охраной госграницы, защитой населения и территориальной целостностью страны. Вся эта работа проводится в тесном взаимодействии с федеральными и муниципальными органами власти, - подчеркнул Александр Михайлов.
Председатель комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова проинформировала о работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи в приграничных районах. Упор делается на развитие сети молодежных общественных организаций, клубов патриотической направленности, волонтерского движения, допризывной подготовки и физического воспитания юного поколения.
Всего в регионе действуют 272 молодёжных объединений военно-патриотической направленности. Большое внимание уделяется поисковой работе. В регионе ежегодно проводится межрегиональная экспедиция "Вахта Памяти", в течение года участие в ней принимают более 2 тысяч молодых людей.
                                                                Курский мед - 2017
Ярмарка "Курский мёд-2017" пройдет 5-6 и 19-20 августа в Курске на территории гипермаркета "ЛИНИЯ-1" (ул. Энгельса, 70).
Посетителей ждет дегустация мёда и продуктов пчеловодства, которые будут представлены в широком ассортименте. Запланирована и развлекательная программа - выступление коллективов художественной самодеятельности.
Подобные ярмарки стали традиционными для нашего региона, ведь они проводятся уже более 10 лет, а участие в них принимают лучшие пасечники области.
Здесь курянам предлагается качественный и разнообразный продукт. Ведь прежде, чем попасть на ярмарку, пчеловоды проверяют свой мед в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Кроме того, ветеринарная служба будет работать и на самой ярмарке. Мед проверят на фальсификацию, диастазное число (показывает зрелость и натуральность меда) и влажность. Это основные показатели, которые определяют качество продукта.
Время работы ярмарки с 9.00 до 17.00
Приглашаем курян посетить ярмарки меда!

Дополнительная информация