Африканская чума свиней опасна!

                                                     Россельхознадзор информирует

Африканская чума свиней (АЧС) - вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и почве. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. Для человека заболевание не представляет опасности.

Анализ причин возникновения заболевания свидетельствует о том, что владельцы и руководители хозяйств недооценивают опасность распространения заболевания и нарушают условия содержания поголовья животных и обеспечения режимов биологической защиты объектов свиноводства.
Каждый хозяин, занимающийся содержанием свиней на подворьях домовладений должен понять, что источником  заражения АЧС могут стать  отходы домашнего происхождения, как это произошло в  Иркутской области в Хомутовском муниципальном образовании, где падеж животных зафиксировали в одном из личных подсобных хозяйств. Ветеринары взяли на месте гибели животных пробы, результаты анализов подтвердили, что свиньи умерли от африканской чумы. Как установили впоследствии эксперты, источником заражения стали отходы, которыми фермер кормил своих свиней.
Возникновение заболевания наносит экономический ущерб. В Российской Федерации наказываются уголовной и административной ответственностью действия (бездействия), приведшие к заболеванию или распространению эпизоотии африканской чумы свиней.
Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской  области настоятельно рекомендует  главам администраций районов, городов Курской и Орловской областей, руководителям свинокомплексов, КФХ, а также владельцам личных подворий, имеющим свиноводческое поголовье, соблюдать "Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации" утв. Минсельхозом России приказом № 114 от 29 марта 2016 года,  чтобы свести к минимуму  экономические последствия  в случае заболевания животных (свиней) АЧС.
Е. Губарева, государственный инспектор МРО государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г.Суджа

Дополнительная информация