Вкусные, но опасные

                                                      Осторожно: грибы!

Россия всегда была очень богата грибами, поэтому с древнейших времен  они являлись  важной составляющей рациона человека.  С наступлением  сезона целые деревни уходили на  их сборы.  Но еще лет 400 назад русичи не собирали ничего, кроме груздей, белых грибов и рыжиков. Эти виды  пользовались спросом, потому что не имели ядовитых "братьев-близнецов". Их просто невозможно было ни с чем перепутать и впоследствии отравиться.
В голодные годы после гражданской войны  люди начинают собирать все то, что раньше считалось мусором: вешенки, сыроежки, дождевики, рядовки, свинушки, шампиньоны, чешуйчатки. Именно на это время приходится пик отравлений. Ведь население только знакомится с незнакомой до этого пищей и учится ее готовить. Постепенно вырабатываются главные правила: какие нужно сначала отваривать, а потом жарить, какие можно сушить, а какие нет.
И спустя десятилетия, ежегодно огромное количество людей травится грибами. Если в  корзине среди большого количества полезных окажется  один маленький ядовитый, то это может привести к трагедии. В нынешнем году за помощью медиков уже обратились восемь курян. Причем из них пятеро отравились после употребления в пищу замороженных грибов, собранных в прошлом сезоне. Такие  данные приводит  региональное Управление Роспотребнадзора.
В связи с этим специалисты напоминают жителям области  основные правила сбора и переработки этого продукта. Собирая грибы, помните, что даже при наличии некоторых знаний и опыта всегда необходимо  собирать только те дары леса, которые вы знаете. Не брать перезрелые, червивые и испорченные, нельзя их есть в сыром виде. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что принесенные домой грибы должны быть в тот же день  разобраны по отдельным видам и вновь тщательно просмотрены. Все сомнительные нужно выбросить.
При употреблении в пищу консервированных грибов рекомендуется подвергнуть их термической обработке (кипячению). В случае обнаружения признаков бомбажа (вздутия, деформации крышек) следует отказаться от приема их  в пищу. Также в Роспотребнадзоре отмечают, что в соответствии с постановлением врио главного государственного санитарного  врача  по Курской области от 30.06.2017 г. продажа дикорастущих грибов в любом виде (свежие, маринованные, консервированные, соленые, сушеные и т.д.) на рынках, местах несанкционированной  торговли  запрещена.
О. БУРЫМ

Дополнительная информация