Визитная карточка района

                                                             Люди рядом с нами

Вся трудовая биография Людмилы Кривоносовой, а это практически полвека,   прошла на    Обоянском  сортоиспытательном  участке.    Сюда она пришла молодым специалистом после окончания вуза и  стала скрупулёзным  и ответственным  агрономом. В основном её заслуга,  что  Обоянский сортоиспытательный участок  на протяжении   не одного  десятка лет   лидирует среди  подобных учреждений области.
В 70-е годы сортоиспытательный участок совсем не походил на нынешний. Сегодня это полигон  для перспективных зерновых культур  не только для хозяйств нашего  района. Здесь испытываются  около 500  новых сортов, которые можно увидеть и сравнить. Итоги  испытаний и наблюдений Людмила Александровна  тщательно фиксирует, а  потом  щедро делится с коллегами,   увлечённо рассказывая  о преимуществах и недостатках.  Сюда приезжают  производственники  из  Белгородской, Орловской,  Брянской, Липецкой, Ворнежской областей,  чтобы  воочию посмотреть на количественные и качественные отличия сортов, и сделать выбор.
Чего греха таить, работа на сортоиспытательном участке никогда не входила в перечень высокооплачиваемых,  более того, агрономы в хозяйствах получали зарплату  на порядок выше. Но Людмила Александровна  никогда даже и не помышляла  сменить  место работы, не представляя,  как можно  заниматься чем-то другим.
Сколько "Дней поля" и семинаров-совещаний прошло за последние годы на базе сортоиспытательного участка!?  И  всегда первая скрипка - Людмила Александровна. Она всегда   увлечённо делится  с участниками всех форумов своими наблюдениями,   демонстрирует  посевы наиболее перспективных высокоурожайных сортов отечественной и зарубежной селекции, передовые элементы технологии производства этой культуры, а также весь цикл подготовки семенного материала - от поля до поставки потребителю.
Несколько лет назад сортоиспытательный участок   стал сотрудничать  с  крупнейшим  семеноводческим предприятием  региона АО "Артель". И уровень,  и качество работы   участка поднялось на  более высокую   ступень. Такие производственники как Виктор и Сергей  Антиповы  очень ценят  высококлассного специалиста за преданность делу и увлечённость своей работой. Сегодня  Стрелецкий сортоиспытательный участок - это   визитная карточка  не только АО "Артель", но и  Обоянского района.  
В прошлом году  Людмила Александровна  была награждена почетным знаком "Заслуженный сортоиспытатель". А в нынешнем году при подведении  итогов конкурса полей начальник управления аграрной политики Виктор Черных вручил  Кривоносовой благодарственное письмо от администрации Обоянского района за многолетний и добросовестный труд (на снимке).
Ирина Полянская


Дополнительная информация