Не медик, а работать сердце заставил

                                                             Спас  жизнь человеку

Во второй половине июля люди купались на речке. Это было вечером, спасателя не было. Вдруг мужчина средних лет стал тонуть. Находившийся там Борис Николаевич Марков понял, что происходит. Он и его взрослая дочь Катя тут же бросились спасать человека.
Вытащив пострадавшего на берег, быстро обнаружили, что он не подаёт признаков жизни, нет пульса. Сделав правильные действия, удалили воду из обездвиженного тела. Затем принялись делать искусственное дыхание и попытки запустить сердце.
Все усилия не приводили к должному результату.   Но дочь Бориса  Николаевича  просит отца не сдаваться и  ещё раз предпринять усилия по оживлению пострадавшего.
Человек из компании утонувшего вновь  делает  искусственное дыхание, а Борис Марков начинает ритмично надавливать на грудную клетку. И вдруг, чудо — заработало сердце. Спасающие сами были удивлены тем, что смогли вернуть к жизни человека, на теле которого уже проявилось посинение.
Сколько было радости! Но из-за своей скромности Борис Марков особо не рассказывал об этом случае. А мы считаем, что в наше время, когда в мире много равнодушия и негатива, надо говорить и писать о хороших, мужественных поступках. По телевизору показывают, как награждают тех, кто спасает утопающих в воде и оказавшихся в горящих жилищах. Так что поступок Бориса Николаевича  и его дочери Кати - поистине   геройский. И мы думаем, что люди должны знать и гордиться такими земляками.
Борис Николаевич Марков работает на заводе «Изоплит» и всегда ответственно относится к изучению правил по охране труда, среди которых есть раздел по оказанию первой медицинской помощи.  Вместе со своей женой Алевтиной Леонидовной он воспитал двух достойных дочерей, которые, как мы уже убедились, всегда готовы прийти на помощь людям.                                                                                                                          
Соседи

Дополнительная информация