Губернские новости

                                                             По новой системе
Курская область планирует перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами до конца 2017 года. Успешная работа нашего региона в этом направлении была отмечена в ходе видеоселекторного совещания, которое провел министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
Работа регионов по переходу на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами должна завершиться к 1 января 2019 года. Эти мероприятия курируют Минстрой и Минприроды.
 На сегодняшний день готов проект конкурсной документации для проведения отбора региональных операторов по обращению с ТКО. Процедуру запланировано провести в августе 2017 года.
                                                                    Вместе Ярче
Курян приглашают присоединиться к мероприятиям по энергосбережению. Для этого жителям региона  необходимо подписать декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе, а также  петицию в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России.
Акция стартовала  недавно  в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения "Вместе Ярче" и продлится до 22 декабря 2017 года.
Подписать декларацию могут все желающие (от 6 лет), для кого небезразлично энергоэффективное развитие России. Для этого необходимо перейти по ссылке  www.вместеярче.рф/vote-declaration/.  
Суть инициативы - призвать россиян бережно относиться к электроэнергии: заменить устаревшие лампочки, бытовую технику, поставить многотарифные счетчики, не оставлять свет в пустой комнате, закрывать окна при включенных вентиляторах или кондиционерах.
Петицией в поддержку ускоренного перехода на светодиодное освещение, которую могут подписать граждане от 18 лет, предлагается в течение пяти лет реализовать проекты по переходу на энергоэффективное светодиодное освещение в бюджетной сфере, в первую очередь во всех школах и больницах России; реализовать общероссийскую программу по модернизации в городах уличного освещения, в том числе обеспечить полную освещенность улиц и наиболее важных для жителей объектов. Ссылка на петицию - www.вместеярче.рф/vote-petition-light/.
Собрав 100 тысяч подписей, Минэнерго России будет вправе обратиться к Правительству РФ с данной инициативой.
                                                           В пятерке лидеров  
По стоимости основных продуктов  питания  Курская область входит в пятерку лидеров  РФ. В десятке продовольственных товаров с наиболее низкими ценами: хлеб ржаной и ржано-пшеничный, свинина, говядина,  масло подсолнечное. А мясо птицы и крупа гречневая  у нас самые дешевые в стране.
Как рассказал председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Аксенов, связано это с высокой конкуренцией в сфере торговли, диктующей снижение наценок, ведь рынок сбыта терять никому не хочется.
Курян давно не удивляет тот факт, что цена 1 кг мяса птицы ниже 100 рублей. Буханка хлеба стоит не выше 15 рублей. Секрет прост - часть затрат по выпечке почти половины всего объема хлеба погашается за счет областного бюджета. Кроме того, розничные торговые сети постоянно проводят промоакции, снижая цены на социально-значимые товары.       
Рост стоимости картофеля и овощей в мае-июне текущего года носил сезонный характер и был вызван поступлением в розничную торговлю импортной продукции нового урожая. Региональный потребительский рынок в период межсезонья традиционно испытывает дефицит картофеля, овощей и плодов. Сегодня на прилавки курских магазинов поступает картофель из Курской области, капуста, огурцы и морковь из соседних регионов ЦФО и Краснодарского края.
Сравнительный анализ средних потребительских цен на овощную продукцию по состоянию на 24 июля показал, что среди 17 регионов ЦФО Курская область по стоимости картофеля, репчатого лука и свежих огурцов занимает четвертое место, моркови - шестое место. По стоимости белокочанной капусты, помидоров и яблок регион находится в середине ценового диапазона.
 

Дополнительная информация