Люби и саночки возить...

                                                   Выездной прием в Пригородном

На выездной приём   жителей посёлка Пригородный пришли всего несколько человек, однако разговор состоялся интересный.   У каждого из пришедших была возможность   высказать всё, что волнует, услышать ответы   от  руководителей районных служб.
 Не первый раз   неравнодушная  жительница посёлка  Тамара Проценко      поднимает  проблему оплаты  электроэнергии "за того соседа",  который  подворовывает или вовсе не  оплачивает её потребление. "В квартире у  меня "нагорает   свет"  рублей на 80, а по общедомовому приходится платить    все 180. Мы  подозреваем, что   такая сумма  складывается из-за одной нашей соседки. И такая  канитель  уже не первый  год. Сколько  раз обращались в   энергосбыт, а в ответ только и слышим, что  бороться с такими жильцами должны сами    люди", - говорит Тамара Александровна. Участвующий в выездном приёме глава Зоринского сельсовета Геннадий Степанец пообещал   организовать  совместное посещение  квартиры, которая попала в подозрение  к жильцам,     участкового,  представителя  компании энергосбыта и старшего по дому.
И ещё одну обиду высказала Тамара Проценко. "Наш дом  мы сами поддерживаем в   идеальном состоянии, другой обшарпанный.  А ежемесячный взнос   в  фонд капитального   ремонта жильцы одного и другого платят одинаковый.  Разве это справедливо. Мы должны платить меньше?".
Досада  Тамары Александровны понятна  практически половине жителей многоэтажек. Одни, в ожидании капремонта,  делают косметические  ремонты,  поддерживают  дом в  хорошем состоянии,  а другие   палец о палец не ударят, боятся гвоздь забить.  Только   все  хозяева квартир  в обшарпанных и необшарпанных  домах  за каждый  квадратный метр   согласно Федеральному  закону    сегодня  должны платить  по 7,53  руб.
Кстати,  о капитальном ремонте. Мария Иванова высказала  возмущения  жителей дома  № 6 по улице Центральной, капитальный ремонт  которого был проведён два года назад.   Не первый год в потолке  коридора зияет проплешина от  обвалившейся штукатурки.  И, несмотря на все просьбы жильцов,  во время   капитального ремонта,   коридор остался  без ремонта.   
Пока  материал верстался,   в администрации района было  подготовлено и отправлено письмо в  областной фонд капитального строительства, чтобы разобраться в этом вопросе, узнать какие работы были включены в смету, а какие нет?  Хотя этими вопросами должны были  задаться старший по дому и жильцы два года назад, во время капитального ремонта.
Как всегда,  был поднят и вопрос о строительстве дорог. Как пояснил проводивший  выездной приём  заместитель главы района Эдуард Губанов, с недавних пор депутаты муниципальных образований  принимают решения по очередности  строительства дорог, учитывая  количество  проживающего на улице населения,  наличие значимых социальных  объектов. Из 12 сельсоветов  только  в трёх, среди которых и  Зоринский сельсовет,  как это требует нынешний день,   оформили в собственность дороги и передали  на баланс района.    В первую очередь дорога будет строиться на  улице Парковой   в селе Зорино, где  проживают 250 человек,  расположены   клуб, школа и детский сад. Здесь же в ходе разговора жители  Нового переулка посёлка Пригородный  узнали, что строительство их дороги в составленном  графике  на 16 месте.
"Жители всех населённых пунктов хотят ездить по хорошим дорогам, а где брать деньги  на строительство? - говорил Эдуард Васильевич. - Часть средств на это  идёт от уплаты налогов. А у жителей Зоринского сельсовета   задолженность   земельного налога составляет 1,8 миллиона рублей, имущественного - 156 тысяч рублей и  долг по  уплате транспортного  налога -  полтора миллиона рублей.  Как говорится,  любишь кататься, люби и саночки возить".
Кстати сказать,  лишь  Зоринский  сельсовет   в нынешнем году принимает участие в   областной программе "Экология. Чистая вода".    Водяная скважина уже отремонтирована,  а на ремонт башни готовится документация, в скором времени начнутся работы.
В ходе выездного приёма был поднят и ряд других проблем.  На вопросы жителей также  ответила начальник Управления социальной  защиты населения   Людмила  Жилина.
Ирина Полянская

Дополнительная информация