На конкурсной основе

                                                               Вопрос-ответ

- Живу в Обояни и занимаюсь предпринимательской деятельностью. В течение последних десяти лет я арендую у администрации города помещение под склад. Через пару месяцев срок аренды истекает. Имею ли я преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок без проведения аукциона, если при составлении прошлого документа найма такой аукцион не проводился?
На вопрос читателя отвечает старший помощник прокурора Обоянского района Татьяна Пашкова:
- В соответствии с пунктами Федерального закона "О защите конкуренции", заключение договоров аренды либо безвозмездной передачи в пользование имущества, находящегося в ведении муниципалитетов, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.
В то же время Закон предусматривает заключение договора аренды с пользователем, который ранее надлежащим образом исполнял свои обязательства, без конкурса, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации при соблюдении ряда условий. Среди них: размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством. А также минимальный срок перезаключения договора должен составлять не менее трех лет.
Есть на этот счет и постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды". Там обращено внимание на необходимости заключения первоначального договора (срок действия которого истек) в порядке, предусмотренном Законом о защите конкуренции. Следовательно, необходимым условием реализации права добросовестного арендатора на заключение договора на новый срок без проведения конкурса, является заключение первоначального договора по средствам аукциона. С учетом изложенного, преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок вы не имеете.


Дополнительная информация