Пусть живёт!!!

                                                                   Правда о материнстве

Недавно я смотрела по телевизору  передачу из жизни  животных.  Показывали  белую медведицу, которая бредёт по снегу,  а на спину  её, ближе к хвосту, вскарабкался медвежонок.  Озорник всё время  спускался на  хвост и раскачивался. Медведица- мать  останавливалась, но не для того, чтобы сбросить его, а  старалась поднять его повыше, чтобы он держался.
Показывали волчицу, которая злобно набрасывается  на всех,  пробегающих мимо  её  волчат, играющих на поляне. Обезьянку,  которая  прижимала к себе детёныша, а   он лупил её лапками  по носу, по глазам. Обезьяна-мать только   отворачивалась и ещё сильнее прижимала  его к себе. Во всём этом была такая   явная материнская забота, ласка, стремление защитить своих детёнышей.
Как-то, волей случая, мне пришлось  присутствовать  в зале  заседаний  Курского областного  суда.  Слушали молодую женщину восемнадцати лет, сразу после  рождения убившую  своего ребёнка.
Угнетающее состояние царило в зале,   как будто ты находишься в страшном сне.  Но больше  всего меня поразил даже не лепет  этой женщины о том, что  на неё  "нашло затмение", не слова  её матери  о том, что  она якобы не знала, что её  дочь беременна ( это на сроке-то  в 39 недель), не врача скорой помощи,  которая с дрожью   в голосе вспоминала, какой она пережила ужас, держа на руках   бездыханное тельце, а сухой отчёт  судмедэксперта. Доношенный мальчик с нормальными внутренними органами, судя по состоянию лёгких дышал. Он дышал! Он кричал! Он хотел жить!
Ужас охватил  всех присутствующих  в зале, даже их сосед  - старик,  вызванный как свидетель, ветеран  войны прошептал: "Господи, даже  немцы щадили детей".


Ну не хочешь ты этого ребёнка - оставь его, ведь столько бездетных  людей, которые  бы с радостью  взяли  его в свои заботливые, бережливые  руки! А наблюдаться  и рожать можно в любом уголке России,  имея российские документы.
Недавно  у меня на приёме  была женщина. Прошло  много лет, но я её узнала сразу. Больше двадцати лет назад  она взяла  у нас в роддоме   брошенного  недоношенного мальчика. Много труда ей стоило его выходить, подолгу  лежала с ним в больницах, но она вспоминает об этом  с радостью. Он вырос  замечательным, любящим  сыном. "Если бы знали, Алла Дмитриевна, какая я счастливая! Я благодарна Богу и благодарна  даже той женщине, которая оставила  его. Он -  всё для нас с отцом,  всё наше счастье в нём!"
Конечно, большую роль играет мужчина, который  иногда категорически  отказывается от ребёнка, заставляя женщину прервать беременность. Недавно у меня наблюдалась женщина, муж её работал в Москве, нашёл там  себе любушку  и оставил свою беременную жену вместе с трёхлетним сыном.  По закону женщина имела право прервать беременность, но она этого не сделала. Она доносила ребёнка, и при  каждом  посещении  женской консультации я ни разу  в её  глазах не видела   ни грусти, ни печали. Она  с радостью ждала этого ребёнка, рассказывала, как он  стучит,  как реагирует на своего братишку, когда тот ушком прижимается к животику. Она родила здорового мальчика, которого окружили любовью и  её сын, и дедушка с бабушкой, а бывший муж не приехал даже посмотреть на своего сына.
Нельзя убивать своих детей даже в зародыше. Американские учёные  с помощью электронной техники выявили, что  даже на маленьком сроке при искусственном прерывании беременности этот маленький   плодик  открывает ротик и кричит.
Искусственное прерывание беременности, особенно первой,  составляет 56 процентов причин бесплодия женщин. Исходя  из своего многолетнего опыта  скажу одно: самое неприятное чувство, которое испытывает  акушер-гинеколог в своей работе, это когда делает аборт нерожавшей  женщине, особенно  молоденькой девочке. Когда грубым инструментом корёжит  её здоровую жизнь,  иногда ставя крест на материнстве. Ведь бесплодие - самое частое осложнение аборта.
За 50 лет работы много женщин  прошло перед глазами, много исковерканных судеб,  много болезней, полученных по глупости, необдуманных поступков.  Иногда  так хочется  услышать  что-то хорошее, порадоваться  вместе с женщиной, но так уж складывается, что чаще видишь горе,  позднее  раскаяние и настоящую беду. А сколько сил и времени тратишь на то, чтобы уговорить от необдуманного поступка.
Я помню случай много лет назад. У женщины уже было двое детей, она никак не хотела рожать третьего, хотя и муж был не против, и материальное положение  позволяло. Срок беременности был большой, и я даже  представить не могла, что она с таким   упрямством  будет  настаивать на искусственном прерывании беременности. Приём был большой,  за дверью  кабинета ожидало много женщин, а я посадила её перед собой и долго убеждала сохранить беременность. Больше я её не видела, она переехала  в Курск  по месту работы мужа.
Прошло много лет, и я случайно встретила её в магазине в Курске.  Сначала не узнала - немолодая, совсем седая женщина. Она бросилась ко мне  и неожиданно залилась слезами. И тут я узнала о её судьбе.  Ей так хотелось избавиться от  ребёнка, что  она принимала всё, что советовали ей бабки-знахарки, но … Она родила   доношенную  девочку,  но с врождённым пороком сердца - сказались отвары   знахарок.
"Если бы вы знали, Алла Дмитриевна, как я часто вас  вспоминала.  Муж умер, старшие дети далеко, да и им всё некогда, а Верочка  всегда со мной, всё моё счастье! Как я виновата перед ней! А ведь она не отходит от меня, когда я болею, не спит ночами, всю душу вкладывает в меня!". Вот так. Такова судьба, такова жизнь.
Материнство - основная роль женщины. Но, к сожалению,  не всегда есть возможность иметь детей, по нынешним временам - это чаще  материальная сторона. Но нельзя губить зародившуюся душу.   Сегодня имеется большой выбор контрацептивов для предотвращения нежелательной беременности. И здесь ни в коем случае не стоит проявлять самодеятельность. В женской консультации врач  подберёт  нужный препарат, так как одно и то же средство  может быть пригодно одной женщине и  неэффективно и даже вредно для другой.
Когда я пишу статью в газету, я всегда думаю, а прочтёт ли тот, к кому я обращаюсь.  Сейчас я хочу обратиться  к молоденьким  девушкам, девочкам,  которые составляют с каждым годом  всё больший процент  среди  посетителей женской консультации.  Если уж так получилось, что вы  носите под сердцем  своё дитя, сто раз подумайте, прежде, чем принять решение убить его. Пусть живёт!!!
Алла Локтионова, врач акушер-гинеколог
 

Дополнительная информация