Карьерный рост и дисциплина

                                                              Служу Отечеству
Усланский паренек Константин Кичигин, будучи десятиклассником местной школы, определился с выбором профессии. И многие обоянские мальчишки могут ему позавидовать: сегодня наш земляк получает образование в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. Маргелова.
Чтобы оказаться в числе курсантов этой престижной кузницы военных кадров, Константину пришлось успешно пройти все вступительные испытания. Положительно сказалась хорошая физическая подготовленность. В школе юноша увлеченно занимался пауэрлифтингом (силовое троеборье) и добивался неплохих результатов в составе военно-патриотического клуба "Патриот". К спортивным и морально-волевым качествам отличной прибавкой стали прочные знания по всем предметам. Вот с таким основательным багажом абитуриенту из Обояни при поступлении и удалось достойно выдержать невероятно большой конкурс - 20 человек на одно место!
Оказавшись в расположении училища, самым первым впечатлением для всех новобранцев стали курсы молодых бойцов. Жизнь в полевых условиях, сдача спортивных нормативов, изучение основ рукопашного боя - это и многое другое стало настоящим испытанием на выносливость. "Очень требовательно руководство училища относится к успеваемости курсантов. У нас почти нет троечников. За плохие отметки тут сразу же отчисляют. Зато для отличников предусмотрены хорошие стимулирующие - это и прибавка к денежному довольствию, и увольнительные в вечернее время, и возможность самостоятельно выбрать место дальнейшей службы", - рассказывает земляк. Кстати, сам Константин учится на пятерки и имеет высший квалификационный уровень по физподготовке. Кроме этого он уже совершил 13 прыжков с парашютом с нескольких видов авиатехники и различных высот.
Когда один год учебы оказался позади, курсанты подписали контракт на весь последующий период обучения плюс еще на пять лет службы в войсках. А это своего рода гарантия того, что работой молодые специалисты будут обеспечены.
Добротная материально-техническая база училища создает для курсантов довольно комфортные условия проживания. Чистые казармы, полное обеспечение вещами и продовольствием, возможность заниматься любым видом спорта: от конного, плавания  до тяжелой атлетики и различных видов единоборств. Позвонить домой или друзьям на малую родину будущие десантники могут в вечернее время. Да и родителям не возбраняется приехать в часть, и на месте познакомиться с жизнью и бытом ребят, обучающихся в элитном военном училище.
Из двух с половиной лет учебы, нашему земляку осталось отслужить всего полгода. Вместе с корочкой о среднем специальном образовании он получит две профессии - военную и гражданскую, звание прапорщика и определится с местом дальнейшей службы. Пока, задумываясь о карьерном росте, Константин уже подал документы на получение заочного дополнительного образования здесь же в училище.
"За эти два года учебы я понял, что такое воинская дисциплина, привык к физическим и умственным нагрузкам, приобрел много друзей. В училище учится много земляков из Курской и Белгородской областей. Сначала, как и все новобранцы, скучал по дому, а потом втянулся. Сейчас уже не представляю себя ни в какой другой сфере кроме военной", - подытоживает К. Кичигин.
Кстати, на днях, будучи отпускником, молодой десантник принял участие в обоянских торжествах в честь Дня рождения Воздушно-десантных сил. Он плечом к плечу прошел по улицам родного города со старшими товарищами, такими же представителями крылатой пехоты, носящими гордое звание защитников Отечества.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация