Электричество - не шутка

В наших домах и квартирах появилось много бытовой энергоемкой техники и,  как показывает статистика, в последнее время половина пожаров происходит   из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.  Зачастую по этой причине люди остаются без крова и жилья. Основными причинами пожаров от электрического тока являются короткие замыкания, перегрузки, искрения, перенапряжения, удары молний, несоблюдение безопасного расстояния от электроустановок до горючих материалов.
При этом наиболее опасным видом электротехнических изделий являются электропроводки, на долю которых приходится до 45 процентов возгораний. Основные причины возникновения коротких замыканий - нарушение изоляции в электрических проводах. Кроме того, замыкание может произойти вследствие обрыва проводов, прямых ударов молний, влияния неблагоприятных условий окружающей среды.
Перегрузка электросети заключается в протекании по электрическим проводам и устройствам токов, превышающих допустимые значения. И это одна из причин пожаров.  Кроме того, перегрузка электросети может привести к разрушению изоляции проводов и кабелей. В результате может возникнуть короткое замыкание. Причинами перегрузки электросети могут быть несоответствия сечения проводов и кабелей потребляемой мощности, неправильный выбор аппаратов защиты или их отказ.
Причиной искрений являются плохие контакты в электрических цепях, в том числе в соединениях проводов и кабелей.  Несоблюдение безопасных расстояний от электроустановок до горючих материалов может привести к их возгоранию. Так в случае длительного нагрева воспламенение деревянных конструкций возможно при температуре 130 °С.
Соблюдать  требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - необходимое условие для безопасности.
Дмитрий Кононов, главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору  


Дополнительная информация