Предотвратить беду

                                                                 Подросток - Игла

В Курской области стартовала оперативно-профилактическая операция "Подросток - Игла" по предупреждению наркомании, токсикомании и алкоголизма. Ее главная цель - оградить детей и подростков от пагубного влияния алкоголя и наркотиков и привлечь их к здоровому образу жизни. Сегодня на учетах в подразделениях ПДН Курской области состоит свыше 1400 несовершеннолетних правонарушителей, в том числе 14 потребителей наркотических веществ, 13 - токсических.
- В нашем районе несовершеннолетних потребителей не выявлено. Но, несмотря на это, инспекторами по делам несовершеннолетних постоянно проводится  профилактическая работа, рейды по местам скопления несовершеннолетних. Осуществляются проверки молодых ребят и девчонок, и их родителей, состоящих на профилактическом учете, - говорит начальник отдела участковых уполномоченных ОМВД по Обоянскому району Андрей Колосов.
- В таком серьезном вопросе никогда нельзя терять бдительность. Ведь следствием неконтролируемого распространения наркомании по миру является увеличение смертности среди молодежи, рост преступности, демографический спад, вырождение. Вдруг в сквере,  во дворе дома,  на дискотеках появляются "доброжелательные люди", которые предлагают ребятам попробовать те или иные наркотические снадобья. Чтобы предотвратить такую ситуацию, и проводятся подобные акции. Вообще, родителям необходимо проявлять бдительность и не допускать, чтобы ребенок начал пробовать наркотики. Прежде всего, надо знать круг людей, с которыми он  общается. Очень важно установить со своим чадом доверительные отношения. Он должен делиться своими проблемами не где-то, а дома с родителями. Интересуйтесь, в каком состоянии явились домой ваши сын или дочь, с кем они провели это время, что за компания ребят, с которой  они гуляют. Вовремя замеченное изменение - шанс спасти ребенка от становления на путь правонарушителя.  Не забывайте, в 22:00 детям пора домой! В кафе, барах лицам до достижения 18 лет запрещено находиться! - говорит Андрей  Владимирович.
Сотрудники полиции обращаются к жителям района: если вам стали известны факты, связанные с вовлечением подростков в совершение преступлений, антиобщественную деятельность либо склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических, психотропных веществ, пьянству, а также факты жестокого обращения с детьми в семьях, незамедлительно сообщайте в полицию по номерам: 02, 2-12-02.
Оксана Агулова



Дополнительная информация