И успехи фермеров

                                                             Страда - 2017

Завершается  уборочная страда. К  нынешнему дню уже обмолочено 98 процентов  хлебов. Средняя урожайность сложилась  51,2 центнера.
 Неплохо продвигается уборка  на полях  крестьянско-фермерских хозяйств,  где уже обмолочено  более 2,6 тысяч гектаров колосовых зерновых или 94 процента к плану. С каждого гектара  получено  34,2 центнера  хлеба

Конечно,   не с руки фермерам  тягаться с такими крупными хозяйствами, как  АО "Артель" или ООО "Русский ячмень".  Материальное и финансовое обеспечение у них гораздо  хуже,  а ведь стоимость зерна у всех примерно одинаковая (разница в цене за качество). Однако, несмотря на все трудности,  многие фермеры добиваются неплохих результатов.  Один из успешных  фермеров  Сергей  Суржиков. Имея всего  сотню гектаров земли,   он в этом году смог собрать  по 50 центнеров с гектара озимой пшеницы  и ячменя.  Это лучший результат среди  фермерских хозяйств района.
Сергей Филиппович   частенько    заглядывает к нам  в  Управление аграрной политики,  всегда    старается посоветоваться, проконсультироваться по поводу технологий возделывания сельхозкультур.   Очевидно его  неравнодушие, заинтересованность,    желание  вырастить  большой урожай, возделывая лучшие сорта и   следуя соблюдению технологии.    И как результат -   солидный  валовый сбор  и финансовая  устойчивость.
Всем фермерским хозяйствам в наше время довольно непросто.  Фермер должен быть одновременно и агрономом, и экономистом,  и механизатором и, конечно,  руководителем. В напряжённое время они  не обходятся  без привлечения рабочей силы со стороны. Как правило, это бывают односельчане.   Надо  контролировать исполнение работ и  выплатить достойную заработную плату, чтобы  люди ему продолжали верить.  Именно такому правилу и следует в работе с людьми Сергей Суржиков.  
 Сергей Филиппович занимается не только растениеводством, есть  и небольшая животноводческая ферма. Кстати сказать, это один из немногих фермеров, который   содержит крупный рогатый скот,  в том числе и дойных коров,  от  каждой из которых в год он надаивает  4 тысячи   килограммов молока.  Сергей  Филиппович  не только обеспечивает  кормами своих животных, но и  тюкует солому озимой пшеницы для личных подворий односельчан.  
Бесспорно, у Суржикова хватает  проблем, как и в любом  другом крестьянско-фермерском хозяйстве, но  он старается их  решать  и преодолевать. Очевидно, что вектор развития хозяйства выбран правильно.
Много в районе успешных фермерских хозяйств. Хорошо спорятся дела  у Ивана Почечун, Владимира Шикарева, Сергея Алтунина,  Виктора Берлизова, Петра Почечун и других. Фермеры работают добросовестно на земле, а она отвечает им сторицей.
Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела  Управления аграрной политики


Дополнительная информация