Двойной удар по лихачам

                                                         Безопасность на дороге

В Курске камеры видеофиксации теперь отслеживают не только скоростной режим. В июле в нашей области произошло несколько резонансных дорожно-транспортных происшествий. Статистика ДТП по всей стране растет.  Эти факты и явились одной из причин, по которой камерам видеофиксации "расширили полномочия". Уже прошло больше месяца с тех пор, как они начали фиксировать не только нарушения скоростного режима, но и выезд на встречную полосу.
Как пояснили средствам массовой информации в региональном Управлении МВД, в июле 2017 года  в связи с большим количеством ДТП, возникших из-за выезда на полосу встречного движения, на федеральном уровне принято решение о расширении спектра выявляемых административных правонарушений, а именно по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ "Выезд на полосу встречного движения либо трамвайные пути встречного направления". Фиксация выезда на полосу встречного движения осуществляется стационарными комплексами фотовидеофиксации. Меньше чем за месяц нововведения за данное правонарушение в Курской области вынесено 86 постановлений.
В ГИБДД напоминают, что выезд на "встречку" карается штрафом в 5 тысяч рублей. Правда, имеется скидка. Если заплатить штраф в течение 20 дней, то он обойдется вдвое дешевле. А вот повторный и зафиксированный комплексом выезд на полосу встречного движения оплачивается в полном объеме. Скидка не действует. За 20 дней работы комплексов видеофиксации в новом режиме было оформлено 87 "писем счастья". И это только за "встречку"!  
- За семь месяцев в Курской области были дополнительно введены в эксплуатацию 6 комплексов фото- и видеофиксации, 5 из которых стационарные и 1 передвижной, - оповещает автолюбителей начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД РФ по Курской области Руслан Калакуцкий.
Так что количество камер на курских дорогах увеличивается и это, как подчеркивают сотрудники ГИБДД, вынужденная мера. Если водители-лихачи не понимают, к чему может привести злостное нарушение Правил дорожного движения, то пусть платят солидные штрафы. Хотя человек, управляющий автомобилем, в первую очередь должен осознавать, что от правильности, осторожности его действий за рулем зависит жизнь пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация