Губернские новости

                                          Отрасль, которая кормит страну
Губернатор Александр Михайлов  провел  семинар-совещание по развитию сельских территорий и подготовке рабочих кадров для АПК. Такое мероприятие в области проходит впервые. Его цель на практике показать, как развивается село. Выверенные решения президента и правительства страны, принятие госпрограммы помогли создать гибкую систему поддержки товаропроизводителей. И сегодня, как сказал глава государства, "АПК - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки". Село кормит страну, а государство должно позаботиться о том, чтобы сделать жизнь селян комфортной. И в Курской области немало тому примеров.
В этом смогли убедиться и участники  совещания, побывав   на культурных и образовательных объектах   Золотухинского района, а также в семье  Оксаны Хохловой, получившей в 2015 году социальную выплату на строительство жилья в сельской местности по категории "молодая семья" в сумме 661,8 тыс. рублей.
 На практическом семинаре по вопросам устойчивого развития сельских территорий губернатор Александр Михайлов рассказал  о мерах государственной поддержки на селе. Это финансовая помощь бюджетам муниципальных образований на газификацию  и водоснабжение в сельской местности, строительство и реконструкцию образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов,  спортивных сооружений и многое другое. Кроме того, сельские жители получают социальные выплаты на улучшение жилищных условий.  Все это  существенно влияет  на сокращение дефицита  квалифицированных кадров на селе.
- Мы можем привести много примеров, когда руководители  компаний, главы районов, руководители фермерских хозяйств обустраивают сельские территории. К их числу можно отнести ООО "Агропромкомплектация", в Конышевском районе предприятие построило целую улицу жилых домов для своих работников. А  в Суджанском и Большесолдатском районах ООО "Надежда" возвело два жилых посёлка. В Медвенском районе руководители фермерских хозяйств  ежегодно сдают по 4-6 квартир. Это становится практикой, - подчеркнул глава региона.
Подводя итог совещания, Александр Михайлов отметил, что  администрация области и в дальнейшем особое внимание будет уделять социальным преобразованиям на селе.



                                                    Первая -  в местечке Свобода
В Курской области внедряют новые системы оповещения населения. Ведь своевременное информирование граждан о надвигающейся опасности   является одним из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
Пилотный участок такого информирования был развернут в местечке Свобода Золотухинского района. Эта территория была выбрана в связи с тем, что ежегодно здесь проходит Коренская ярмарка, и такой объект в первую очередь требует современной, надежной и эффективной системы оповещения людей.
Специалисты смонтировали специализированные сирено-речевые установки, позволяющие оперативным дежурным дистанционно из ЕДДС   производить оповещение голосом в режиме реального времени и заранее записанными сообщениями. В ЕДДС также  были установлены пульты управления, на экранах которых отображается оперативная информация о состоянии устройств оповещения, местах их установки, исправности и результатах выполненного оповещения.  
Все установленное оборудование способно работать в круглосуточном режиме и готово к выполнению задач по оповещению населения даже при продолжительном отсутствии электропитания.  В перспективе такие системы оповещения планируется установить еще в нескольких районах области.  
                                                                    Вахта памяти
В регионе продолжает работу поисковая экспедиция "Вахта памяти". Она стартовала в четвертом военном городке на ул. К. Маркса Курска, где в 1941-1943гг. располагался фашистский лагерь. Сейчас на этом месте находится воинская часть.
В "Вахте памяти" принимают участие 150 человек из шести регионов нашей страны: Курской, Московской, Астраханской, Нижегородской и Свердловской областей, Карачаево-Черкесской Республики.
На данный момент поисковики  уже нашли останки 16 советских солдат. Напомним, за весь период работы курскими поисковиками обнаружены останки более 12000 советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронений более трех тысяч человек, их имена внесены во всероссийскую Книгу Памяти.
                                                      Лесная охрана предупреждает
Запрещено устраивать палы сухой травы! Сейчас в регионе ведется кампания по уборке зерновых культур. В соответствии с постановлением Правительства РФ "О противопожарном режиме" запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить лесной охране по телефону единой горячей линии по лесам - 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).
По информации региональной диспетчерской службы комитета лесного хозяйства, с начала текущего года на территории земель лесного фонда Курской области благодаря оперативным действиям лесной охраны и лесопожарных формирований лесных пожаров не допущено, своевременно ликвидировано 52 угрозы возникновения пожаров - перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения в леса.
Обращаем внимание жителей региона:
- выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. руб.; на должностных лиц - от 15  до 25 тыс. рублей; на юридических лиц - от 150  до 250 тыс. рублей.




Дополнительная информация