Звучит гармонь, живёт деревня

                                                      Престольный праздник
Испокон веков народ престольные праздники отмечал благоговейно, торжественно, радушно, с широко распахнутой миру душой, с молитвами и хлебом-солью для дорогих гостей. Именно таким был День села в Стрелецком,   который   провели по православному обычаю  в престольный праздник   Смоленской иконы Божией Матери.
Селяне очень любят свою малую родину, поэтому  на площади  у Стрелецкого клуба, где проходили праздничные гуляния,   было многолюдно. Люди приходили сюда с детьми,   внуками, чтобы одной большой дружной семьёй разделить общую радость. Здесь все говорило о празднике: и красочное убранство сцены воздушными шарами, и яркий плакат "С праздником, односельчане", и   бойкая  торговля  игрушками и  сувенирами.    Много было желающих познакомиться с    рисунками  юных  селян и  фотовыставкой, рассказывающей о родном крае.  
Гостей здесь встречали, как и полагалось на Руси,  хлебом-солью. Организаторы праздника, работники Рудавского  сельсовета    всех  односельчан и гостей пригласили  за хлебосольный стол.   Что и говорить,  угощения были щедрыми.  Одному    пришлась по вкусу уха из петуха,  другой похваливал плов, приготовленный на костре. В прохладный день   и напиток можно было выбрать по вкусу:  кого-то порадовал квасок, а  кому-то по душе топлёное молоко с  вкусными пирогами.
С добрыми словами поздравления с престольным праздником к прихожанам обратился настоятель храма Смоленской Божией Матери протоиерей Георгий Дерканосов: "Сердечно желаю вам и вашим близким изобилия благ и радостей от Бога, процветания и духовного благополучия. Призываю на вас благословение Божие и прошу о приумножении ваших благодеяний". Отец Георгий  поблагодарил жителей села Стрелецкое, которые испокон веков являются прихожанами  храма Смоленской иконы Божией Матери, за помощь,  оказанную в восстановлении храма. Они  пожертвовали свыше 17 тысяч рублей, это значимая сумма. После молебна священник окропил святой водой всех присутствующих на празднике.
Селян и гостей  праздника приветствовал глава Рудавского сельсовета  Владимир Новоженов, который пожелал всем счастья, здоровья, благополучия и отметил, что "храня в памяти прошлое, работая в настоящем, мы видим перед собой достойное будущее. Ради этого стоит жить, работать, любить свое село, вкладывая в его обустройство и развитие частичку своего труда и души. Пусть год от года хорошеет и процветает любимое село! Пусть все больше появляется новых семей, рождается больше детей, в которых воплотится будущее нашего края. Ведь самое большое богатство любого села - люди, его жители!".
Владимир Викторович поблагодарил   селян  за труд и участие в общественной жизни села, участие в  организации детской площадки,  строительства   купели,  содержание  в надлежащем состоянии своих  придворовых   территорий и так далее.
Сегодня в селе Стрелецкое проживают 2795 человек. Более половины из них - трудоспособное население. Неперспективным это село никак не назовешь, ведь на его  улицах постоянно слышится смех и гомон детворы. Здесь в молодых семьях воспитываются 228 детей до 18-летнего возраста. В прошлом и в нынешнем году родилось 45 ребятишек.
И стар, и мал  в селе знают историю  своего села, образовавшегося  в 1639 году от стрельцов,  которые  в устье речки Боянь  начали строительство города-крепости Обоянь. Стрельцы несли конную гарнизонную службу в пределах города-крепости. Выделенные им  земли расположились по левую сторону крепости и входили в городскую черту, поэтому здесь не было своей церкви и кладбища. Смоленская церковь служила приходом жителям Стрелецкой слободы. Эта история села была красиво представлена   в ярком театрализованном действии.
Работники Стрелецкого Дома культуры подготовили  замечательную концертную программу. В весёлом и торжественном сценарии праздника   его организаторы умело переплели   и  поздравления, и шутки-прибаутки.  Задорные танцы   чередовались с  выступлениями талантливых вокалистов.  Порадовали  селян  и выступления   коллектива   районного Дома народного творчества  "Ассорти". На протяжении всего торжества царила атмосфера добра, радости и веселья, зрители с любовью и теплом встречали всех артистов.
 По старой доброй традиции на празднике поздравляли долгожителей, юбиляров, семейные пары, прожившие много лет в любви и согласии. Люди   с удовольствием подпевали выступающим и танцевали, радовались за награжденных односельчан.
День села, как всегда, получился ярким, веселым, душевным, по-семейному теплым. И хлеба, и зрелищ было достаточно. Пока живут и с уверенностью смотрят в завтрашний день такие села, как Стрелецкое, даст Бог, будет жить вся Россия.
Ирина Полянская

Дополнительная информация