В рамках профилактики

                                                     Консультирует специалист

Сибирская язва - особо опасная инфекционная  болезнь  всех видов  сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Источник возбудителя инфекции - больное животное. Основной путь заражения животных - через корма и воду. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов.
В   планы профилактических мероприятий обязательно включается прививка восприимчивых животных против сибирской язвы.  Так,  в  прошлом  году на территории района  их было вакцинировано   около 10 тысяч.  В случае покупки животных в личную собственность граждане личных подсобных хозяйств обязаны  зарегистрировать и предоставить их ветеринарной службе для обследования и вакцинации.
 В рамках профилактики 2 раза в год производится обследование и отбор проб для мониторинга на сибирскую язву на  шести  закрытых скотомогильниках,  расположенных в различных муниципальных образованиях.
Контролируется строгое соблюдение правил содержания и  убоя скота на мясо, запрещено реализовывать  мясо и другие продукты убоя без разрешения ветеринарного специалиста. Регулярно проводится  исследование  мяса в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы  и на убойном пункте. Так,  в 2016 году проведено свыше 1200 экспертиз и 900 -  за  первое  полугодие нынешнего года.  Кроме этого,  отбираются пробы от кожсырья и направляются в лабораторию для проведения мониторинговых исследований, которых с начала года уже произведено свыше 60.  
Среди населения и работников животноводства регулярно проводится разъяснительная работа об опасности заболевания сибирской язвой  для человека, а также о мероприятиях  по профилактике.
В соответствии с Законом РФ "О ветеринарии" владельцы животных обязаны соблюдать установленные ветеринарные и санитарные правила, по требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для профилактической вакцинации.
Татьяна  Лубенцева,  главный ветеринарный врач района

Дополнительная информация