От имущества до осины

                                                           Власть представительная

На  очередном  заседании Представительного Собрания  Обоянского района  депутаты рассмотрели ряд важных вопросов.  Главный из них касался передачи    имущества Бабинского  и Рыбино-Будского сельсоветов  в собственность  района.  В перечне - 14 объектов, среди которых   десять водозаборных скважин,  дороги  местного значения, земельные участки.
На предыдущих заседаниях   депутаты уже проголосовали за  передачу  на баланс района    имущества  Зоринского, Афанасьевского и Гридасовского сельских муниципальных образований.  Что выигрывают от этого жители сельсоветов?  Ответ прост: появляется возможность тратить средства из районного бюджета  на  благоустройство указанных территорий, ремонтировать    водонапорные башни и скважины.
В ходе заседания были  утверждены  дополнения,  внесённые в  Примерное Положение об  оплате  труда работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных  управлению  образования администрации  Обоянского района, утверждённое  в 2010 году.
В перечень  должностей, отнесённых  к квалификационным  уровням,  прибавилась и  "педагог-библиотекарь". Теперь  на школьных библиотекарей,   как и  на всех педагогических работников,  будут распределяться "стимулирующие". К тому же, надо будет проходить аттестацию  и подтверждать категорию.  
Также депутатами был рассмотрен протест  прокурора Обоянского района  на одно из решений  Представительного Собрания, принятое  в 2010 году. Тогда была утверждена схема   территориального  планирования района, в которой как памятники природы указывались клоны осины  исполинской  по 0,2 гектара, расположенные в Рыбино-Будском  лесничестве - в урочищах «Бушменская дача» и  «Туровец большой».
 Прокуратура  установила, что  данное положение противоречит действующему законодательству и подлежит исключению.  В соответствии с постановлением администрации Курской области "Об  утверждении Схемы  развития  и размещения особо охраняемых  природных территорий  в Курской области на период до 2020 года" клон осины исполинской не входит в перечень  существующих особо охраняемых природных территорий Курской области. Таким образом,   два клона осины исполинской исключены из  списка памятников природы нашего района.
В ходе заседания были  рассмотрены  и другие  вопросы, по которым  приняты соответствующие решения.
Ирина Афанасьева

Дополнительная информация