В учебный год с обновленным спортзалом

                                                                      Образование

Ко Дню знаний  ребятам  из Быкановской школы преподнесли    прекрасный подарок: в  наступившем  учебном году они будут заниматься в обновленном спортивном зале. Эту приятную новость  на праздничной линейке, посвященной  1 сентября, озвучила директор школы Светлана Пономаренко. 

Здание этой   сельской школы, пожалуй, одно из самых современных в Обоянском районе. Его возвели  в канун перемен, в   1991 году, на самом высоком, как говорят, красном  месте.     Все было построено с учетом нормативов и требований того времени.  Однако житья не давали проблемы с кровлей, которая начала течь практически сразу. Особенно страдал спортивный зал - латание мест протечки не давало долгого результата.  В прошлом году удалось  соорудить новое кровельное покрытие, что в корне  решило проблему. Тем не менее,  зал для  занятий физкультурой  требовал существенного ремонта не только сверху, но и внутри.
-   В рамках  государственной  программы Курской области  "Развитие образования в Курской области", которая предполагает софинансирование сразу трех бюджетов:  федерального, регионального и муниципального, сельской Быкановской школе были выделены почти два миллиона рублей. На эти денежные средства  мы смогли  отремонтировать спортивный зал,  заменить в нем оконные блоки, установить новые двери, стеновые панели и улучшить  отопление.
  Можно сказать, что решить проблему нам помогли президент, губернатор и районная власть. Теперь наши ученики беспрепятственно смогут заниматься физкультурой и  спортом, ведь здоровье ребятишек сегодня не менее важно, чем знания.  Я говорю огромное спасибо главе района Николаю Черноусову, заместителю главы Александру Долженкову, начальнику управления образования Евгению Попову за поддержку и помощь в оформлении документов и проведении ремонта, - отметила Светлана Петровна.
О том, что   основная задача органов власти всех уровней - создать необходимые условия для труда педагогов и образования детей, напомнил в своем обращении  гость школьного праздника  - заместитель главы района Эдуард Губанов.  Поздравляя коллектив   с новым учебным годом, он  рассказал о  дополнительном выделении денежных средств из муниципальной казны на ремонт еще и раздевалок спортзала.  Глава Быкановского сельсовета Александр Кононов подарил школе сертификат на две шведские стенки и два турника.   Подарки для ребятни от ООО "Обоянский сад" вручила главный агроном Людмила Забара.
День знаний в Быканово и, как оказалось,  день здорового образа жизни, был наполнен букетами цветов, цитатами восторженных речей,  поздравлений  и обращений. В том числе - к  самым маленьким ученикам. Их здесь счастливое число - 7. А вот выпускников, правда, трое. Для тех и других, а также еще для  семи десятков учеников и детсадовцев, которые находятся в школе,   взрослые постарались создать необходимые условия: покрасили стены коридоров, отремонтировали кабинеты   и столовую.  Ну и, конечно,  предоставили самое главное - новые учебники для всех классов.  Они также закуплены на средства  федерального и областного бюджетов на существенную сумму -  около двух сотен  тысяч рублей. Это еще раз говорит о том, что в нашем районе многое делается для реализации президентской стратегии повышения доступности и качества школьного образования, в том числе в сельской местности.  
Под аплодисменты детей и учителей директор школы вручила заслуженные награды опытным педагогам С. В. Селюковой, В. И. Похильченко, Н. И. Гавриляк, Л. Н. Набасовой, а также сертификаты конкурса "Алый парус" участникам сборной команды "Педсовет" Е. В. Суржикову и М. С. Прокопову. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов и  родителей.    
 Валентина Губанова

 

Дополнительная информация