Чума снова рядом

Ветеринары предупреждают

В Прохоровском  охотхозяйстве Белгородской региональной общественной организации "Общество охотников и  рыболовов" и общедоступных  охотничьих угодьях Корочанского района Белгородской области при исследовании  проб патологического  материала от  диких кабанов выделен генетический  материал вируса африканской чумы свиней.
В связи с тем, что Белгородчина  граничит с Обоянским  районом, необходимо принять все меры по недопущению распространения инфекции  на нашей территории. Для этого  необходимо  усилить контроль за соблюдением  правил содержания свиней и провести необходимые профилактические мероприятия. Прежде всего,  нужно своевременно информировать о случаях заболевания и падежа животных как в личных подсобных хозяйствах, так и в охотхозяйстве, а также  доставлять материал  в Курскую областную  ветеринарную лабораторию для исследования на  АЧС.
Личные подсобные хозяйства наиболее уязвимы  для заноса и  распространения  возбудителя АЧС. В ближайшее время в них  пройдут проверки   на содержание  свиней.  Особое внимание будет обращено на те хозяйства, в которых  содержатся более десяти голов.  
Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.
Хозяева личных подсобных хозяйств, на подворье которых есть свиньи, должны выполнять ужесточившиеся правила содержания  животных, которые и преградят дорогу вирусу в наш район.  
Следует знать, что заражение происходит при контакте больных и здоровых животных, через зараженные вирусом корма, подстилку, транспорт, предметы ухода и пищевые отходы.
Содержать  свиней можно только в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне. Вирус АЧС очень чувствителен к термической обработке. Поэтому не следует кормить своих животных сырыми овощами, бахчевыми культурами. Желательно весь корм прокипятить.  
Чтобы уберечь свиней  от заражения, необходимо предоставлять поголовье для проводимых ветслужбой мероприятий.  Завозить свиней в хозяйство  также необходимо только под контролем ветслужбы.  При первых признаках заболевания свиньи,   как и в случае падежа, надо немедленно сообщить об этом  ветеринарному врачу.
Татьяна Лубенцева,  начальник станции по борьбе с болезнями животных

Дополнительная информация