В порядке очередности

Читатель - газета  - власть

Жители улицы Садовая посёлка Пригородный   хотели бы  со   страниц районной газеты  узнать, когда  же  на их улице  будет  строиться дорога с твёрдым покрытием.
"Из всех улиц в  посёлке Пригородном только на Садовой никогда не было дороги с твёрдым покрытием. Всегда трудно проезжать по ней  в осеннюю и весеннюю распутицы. После 2014 года, когда  прокладывали  водопровод,  дорога совсем превратилась в глиняное болото.  
Когда мы начали  поднимать вопрос о строительстве дороги, она ещё не была передана на баланс района, теперь вся документация оформлена. Хотелось бы узнать,  включено ли строительство дороги на улице Садовой в план  на следующий 2018 год?"  
  На вопрос наших  читателей   мы  попросили ответить  начальника отдела промышленности, строительства, транспорта, связи, ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации района  Андрея Переверзева.
- Содержание, строительство  и ремонт автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов находится в компетенции администрации Обоянского района и осуществляется за счёт средств  районного муниципального дорожного фонда.
На территории района 335 автомобильных дорог местного значения протяженностью около 300 километров,  сразу привести их все  в нормативное состояние невозможно. Средства муниципального дорожного фонда района ограничены, поэтому администрацией Обоянского района рекомендовано сельсоветам  утвердить очередность строительства и проведения капитального ремонта автомобильных дорог решениями собраний депутатов.
Преимущество  в  определении  очерёдности  отдаётся  дорогам  на   густонаселённых улицах и ведущим к социально значимым объектам.
Решение о строительстве или  ремонте дороги на территории поселения будет приниматься администрацией района на основании решений собраний депутатов.
Согласно Решению Собрания депутатов Зоринского сельсовета от 23.12.2016 года № 4/20 "О первоочередности проведения дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования в населенных пунктах Зоринского сельсовета Обоянского района Курской области" выполнение дорожных работ по улице Садовая  в посёлке Пригородном значится под номером 12, то есть после выполнения дорожных работ по улице  Парковая в Зорино, улицам  Солнечная, 2 Новый переулок, Белгородская,  Железнодорожная,  Мичурина,  Центральная, Октябрьская, Приовражная и Новая  в посёлке Пригородном, а также улице  Пионерская  в  Зорино.
Таким образом, в  2018 году строительство автомобильной дороги по улице  Садовая в посёлке  Пригородном не планируется. В последующие годы решение будет принято исходя из финансовых возможностей муниципального дорожного фонда.
 В рамках благоустройства территории муниципального образования "Зоринский сельсовет" в посёлке  Пригородном по мере необходимости будет производиться грейдирование автомобильных дорог.
Подготовила Ирина Полянская
   

Дополнительная информация