Уважаемые обоянцы!

18 марта наш район вместе со всей страной принял участие в выборах Президента России. Несмотря на снежные «сюрпризы» погоды, около 15 тысяч обоянских избирателей выполнили гражданский долг. Из них 83,79% отдали свои голоса за действующего Президента Владимира Владимировича Путина.
Администрация района выражает благодарность принявшим участие в голосовании обоянцам, сотрудникам правоохранительных органов, обеспечившим безопасность избирательного процесса, руководителям предприятий и организаций, предоставившим транспорт для подвоза избирателей из отдаленных населенных пунктов и голосования на дому, всем, кто расчищал  дороги от снега, главам муниципальных образований, членам участковых избирательных комиссий, работникам энергетической отрасли... Благодаря совместным усилиям выборы в районе прошли на высоком организационном уровне.
    Николай Черноусов, глава Обоянского района

Выборы Президента России: районные итоги

В Обоянском районе в голосовании на выборах Президента России приняли участие 59,89% избирателей.

Как сообщает территориальная избирательная комиссия, голоса распределились следующим образом:

Путин Владимир Владимирович – 83,79%;

Грудинин Павел Николаевич – 8,21%;

Жириновский Владимир Вольфович – 5,3%;

Собчак Ксения Анатольевна – 0,6%;

Сурайкин Максим Александрович – 0,55%;

Бабурин Сергей Николаевич – 0,45%;

Титов Борис Юрьевич – 0,35%;

Явлинский Григорий Алексеевич – 0,18%.

 

Выборы Президента России: областные итоги

Как сообщает Избирательная комиссия Курской области, выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в нашем регионе прошли организованно, в соответствии с избирательным законодательством. Существенных нарушений, которые могли повлиять на ход голосования или заставить сомневаться в легитимности выборов, не установлено. По предварительным данным, в голосовании приняли участие 64,48 % избирателей.

По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий голоса избирателей распределились следующим образом:

ПУТИН Владимир Владимирович - 81,01%;

ГРУДИНИН Павел Николаевич - 9,57%;

ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович - 5,60%;

СОБЧАК Ксения Анатольевна - 0,95%;

БАБУРИН Сергей Николаевич - 0,57%;

СУРАЙКИН Максим Александрович - 0,56%;

ТИТОВ Борис Юрьевич - 0,44%;

ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич - 0,42%.

Выборы Президента России: ведется подсчет голосов

На абсолютном большинстве избирательных участков региона применялась технология QR-кодирования итоговых протоколов. Она позволяет корректно и в короткие сроки сформировать документы об итогах голосования, выдать их копии и оперативно ввести данные в систему ГАС «Выборы».

— Я думаю предварительная явка по региону неплохая, особенно с учетом погодных условий. Более половины избирателей выразили свое мнение. Люди осознали собственную значимость для политической системы и будущего страны. Институт президентства в России является центральным и от того, кто сегодня победит, будет зависеть политический курс на ближайшие шесть лет. Отрадно, что усилия направленные на мобилизацию электората, дали свои ощутимые результаты, — отметил политолог Владимир Слатинов.

Выборы президента России в Курской области проходили под пристальным вниманием общественности. По предварительным данным, на избирательных участках присутствовали около 4 тысяч наблюдателей. Контроль за соблюдением избирательных прав граждан также осуществляли члены облизбиркома. Нарушений, которые могли повлиять на волеизъявление избирателей, не установлено.

День на обоянском участке

Выборы Президента России

Несмотря на разбушевавшуюся накануне дня выборов стихию, к открытию избирательного участка №782, что разместился в здании аграрного техникума (ул. Ленина, 74), собрались первые избиратели. Среди тех, кто проголосовал в числе «передовиков», были супруги Александр Николаевич и Наталья Ивановна Савенковы.

- Прийти проголосовать с утра нам посоветовал внук - первоклассник Захар, - рассказал глава семьи. - Дело в том, что с утра планировали съездить в Курск, проведать сына и дочь, а уже потом посетить избирательный участок. Так вот внук внес коррективы в наши планы и сказал: «Дедушка, ну как же вы уедете, не проголосовав? Мы с мамой и папой утром пойдем голосовать за будущее страны. Проголосуйте, а потом приезжайте. Я вас подожду». Ну как можно не прислушаться к серьезным и, главное, верным подсказкам внука... Вот проголосовали, теперь со спокойной душой, что исполнили свой долг, отправимся в областной центр.

В первые часы после открытия избирательного участка проголосовало немало представителей старшего поколения. Например, Иван Егорович Зиборов родился в военном 1941 году.

- Для нас не существует вопроса, идти на выборы или не идти. Как правило, представители нашего поколения всегда исполняют гражданский долг. Как можно сидеть дома, когда решается судьба страны, когда голосуем за то, чтобы была высокая зарплата, достойная пенсия, чтобы не росли цены, не было войны. Скажу честно: для нас выборы — это не только важное государственное мероприятие, но и праздник. Ностальгия, что ли... Возвращение в молодость. На избирательном участке не только проголосовал, но и встретился с друзьями: поговорили, вспомнили былое. Это уже стало традицией.

Проголосовав, избиратели не спешили расходиться, особенно пожилые. Например, Иван Федорович Иванов поделился своими мыслями с друзьями:

- За выборами будет следить весь мир. Пусть следят. Как и обещали, они у нас открытые и прозрачные, всё идет четко и слаженно. Работа наблюдателей — привычное дело на участке, а вот видеотрансляция — совсем другое дело. Наблюдать за ходом голосования может любой, даже лежа на диване.

Ближе к полудню проснулись молодые избиратели и тоже поспешили на избирательный участок, чтобы выразить свою позицию. Так, 13 обоянцев голосовали впервые. Среди них Екатерина Евдокимова, Максим Сидоров, Иван Черников и другие. Каждому председатель участковой избирательной комиссии Зинаида Кошевая вручила памятный подарок.

- На мой взгляд, участие в выборах важно для каждого человека, - говорит Иван Черников, студент Курского государственного университета. - Мне 18 лет, для меня это первые выборы и сразу - выборы президента страны. Нельзя не думать о будущем России и стоять в стороне. Часто приходится слышать, что молодые люди аполитичны. Я тоже не все свободное время провожу в библиотеке, но одними развлечениями не проживешь. Выборы президента — это как раз тот случай, когда от каждого голоса зависит завтрашний день. Чтобы потом ни на кого не обижаться, надо высказаться сейчас. Самый простой и правильный способ сделать это — проголосовать. Судьба страны решается в том числе и на избирательном участке.

К спискам избирателей участка №782 прибавилось 24 человека, которые воспользовались правом проголосовать там, где удобно. Для этого достаточно было через портал «Госуслуги» оформить соответствующее заявление. К примеру, Ольга Горяйнова прописана в Курске, а голосовала в Обояни. Сотрудник районного отдела полиции Антон Тимофеев, дежуривший в день выборов на избирательном участке, без проблем проголосовал здесь же, а не по месту прописки в Стрелецком.

Для 29 избирателей оказалось проблематично добраться до места голосования. В основном это люди преклонного возраста или чья жизнь сегодня осложнена недугом, которые при этом не захотели оставаться в стороне от значимого события. По заранее сообщенным адресам с переносной урной к ним отправились члены избирательной комиссии и наблюдатели.

В целом выборы прошли организованно и слаженно. Многие избиратели приходили исполнить гражданский долг семьями. Частенько, опустив бюллетень в урну, направлялись в буфет, работу которого организовало АО «Обояньхлеб+».

Надо отметить, что явка избирателей на выборах президента в этот раз оказалась куда более высокой: на участке в здании аграрного техникума проголосовали 762 человека — явка составила 57,25 процента.

Ирина Полянская

 

Дополнительная информация