Аттестаты для одаренных

Выпускной в школе искусств

Недавним майским вечером Обоянская детская школа искусств выпустила из-под своего крыла во взрослую жизнь без малого 50 воспитанников. Баянисты, пианисты, танцоры, гитаристы и вокалисты - все эти ребятишки, постигавшие азы творчества не один год, получили свои первые в жизни аттестаты зрелости. Прощальный бал в честь одаренных обоянцев собрал в актовом зале родителей, педагогов и почетных гостей.
Первыми поздравили выпускников глава района Николай Черноусов, заместитель главы города Марина Конева, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Борис Бесчетников. Гости подчеркнули, что по результатам завершившегося учебного года Обоянская ДШИ по всем показателям заняла первое место в Курской области. Сюда можно отнести как успехи ребятишек в областных и всероссийских конкурсах, так и подтвержденную квалификацию педагогов, ведение документации и прочие критерии.
- Приятно отметить, что коллектив музыкальной школы не стоит на месте. Решается вопрос с выделением учреждению дополнительного здания, где энергичный директор планирует открыть гончарную мастерскую. Александр Иванович сказал, что договорился с педагогом, который будет работать у нас и преподавать обоянским детям новый вид искусства, - раскрыл небольшой секрет глава района.
Сам же директор уверен: 50 выпускников - это для музыкалки не предел. Приемные экзамены показали: количество желающих обучаться на различных отделениях растет из года в год. Отрадно, что людей не пугает расстояние: сюда записываются детишки из отдаленных сел и даже из других районов.
Борис Бесчетников, обращаясь к родителям выпускников, отметил, что престиж работы в культурной сфере значительно возрос. Зарплаты людей творческих профессий поднялись на должный уровень, а потому многие из талантливых выпускников могут смело связывать свое будущее с музыкальной сферой.
Трогательным оказалось само вручение свидетельств об окончании школы. Каждому выпускнику мудрый директор посвятил особые слова. Кого-то он помнит совсем маленьким, ревущим и не желающим перед уроком на 30 минут расстаться с любимой бабушкой. Кто-то наоборот смело перешагнул порог школы и успел за несколько лет не только научиться играть на трубе, но и стать отличным танцором.
Благодарственные письма в этот торжественный день получили также родители юных музыкантов. Это они вместе со своими детьми изучали гаммы, готовились к первому концерту, стирали нарядные блузки, перепачканные масляными красками, носили тяжелые баяны и выбирали в доме место для громоздкого пианино.
Во время мероприятия нарядные воспитанники одаривали цветами своих любимых наставников и исполняли лучшие творческие номера.
 Музыкальная школа тем и отличается от общеобразовательной, что ее выпускники всегда могут вернуться в любимые классы. Многие из ребятишек продолжат обучение в ДШИ на других отделениях. Пока не наступит возраст поступления в высшие и средне-специальные заведения, юные обоянцы успеют освоить еще не один вид творческой профессии.
Инга РЫЖИХ



Дополнительная информация