От поведения, а не от стажа

  

От поведения, а не от стажа

 Скажется ли повышение пенсионного возраста на здоровье граждан? Этот вопрос все чаще можно услышать из разговоров людей, активно обсуждающих новую пенсионную реформу. Мнение на эту тему высказала сотрудник Обоянской ЦРБ Клавдия Переверзева:

 - Исходя из специфики своей профессии,  я твердо уверена, что продолжительность жизни зависит скорее от поведения конкретно взятого человека, а не от периода его трудовой деятельности.  В данном случае я подразумеваю тот образ жизни, который ведут мужчина или женщина.  Если человек злоупотребляет спиртным, курит и неправильно питается, то и состояние его здоровья оставляет желать лучшего. Если же он следит за своим здоровьем, ведет активный образ жизни, то проживет долгие годы, а работа ему будет только в радость.

 Фундамент здорового образа жизни закладывается с раннего детства. Огромную роль в воспитании полноценного гражданина играет семья. Разводы, скандалы – это оказывает пагубное влияние на психологическое развитие личности. Я работала педиатром и могу с уверенностью заявить: если с младенчества следить за здоровьем ребенка, закалять кроху, заниматься с ним гимнастикой и спортом, то из него вырастет здоровый выносливый человек.

 Повлияет ли здоровье на возможность людей сохранить свою трудоспособность – это один вопрос. Многих волнует, будут ли пенсионеры желанными работниками в своих сферах занятости? За медицину могу сказать точно: врачи, медсестры с опытом работы никогда не останутся не удел. Кто, как не люди со стажем, смогут поделиться с молодежью бесценными знаниями в области здоровья человека.

   Занятость для любого возраста

Все чаще люди, которым позволяет здоровье, не хотят сидеть сложа руки и по достижении пенсионного возраста. Движение – это жизнь, считают многие из них,  продолжая успешно трудиться на своих рабочих местах. Самый главный плюс таких специалистов – опыт, которого порой так недостает молодым.

- Незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить свою трудовую деятельность, могут переобучиться на другую специальность и найти работу, -  рассказывает ведущий инспектор Центра занятости населения района Ирина Орлова. - В этом году такой возможностью воспользовалась женщина, занимающая должность бухгалтера. Она повысила квалификацию и продолжает трудиться в своей организации.

 Всего на сегодняшний день банк вакансий Центра занятости насчитывает около полусотни свободных должностей. В организации и на предприятия района требуются рабочие, водители, врачи, учителя, многие другие специалисты с высшим и средне-специальным образованием.

 За первое полугодие более 50 обоянцев получили постоянные и временные рабочие места. Специалисты Центра уточняют, что в их число также входят люди предпенсионного возраста. К примеру, 59-летний мужчина устроился оператором котельной в «Обояньхлеб+», а еще несколько его ровесников смогли найти временные места на кирпичном заводе в с. Туровке (ООО «Вектор») и в «Обоянском саду».

Сейчас в стране шумно обсуждается тема пенсионной реформы. Люди опасаются, что повышение возраста выхода на пенсию повлечет за собой нехватку рабочих мест.

- Поводов для подобного пессимизма пока что нет, - уверены специалисты ЦЗН. - Пенсионная реформа предполагает гибкие переходы к планируемым новшествам. С учетом темпов развития экономики в районе, регионе и в стране в целом можно прогнозировать, что число новых рабочих мест будет только увеличиваться. Так что какого-то всплеска безработицы ждать вряд ли стоит. 

 К тому же, реальный шанс найти подходящую работу дают переобучение и повышение квалификации. Примечательно, что данная программа господдержки рассчитана на людей разных возрастов. Более подробную информацию можно получить в Обоянском Центре занятости населения по телефону 2-34-65.

Дополнительная информация