Огурчики и зелень от Ивана

Господдержка  начинающих  фермеров

Копать  фундамент под теплицу Иван Михайлов  начал  ранней весной, как только отсеялись. Подготовив бизнес-план  и необходимые документы,  молодой человек  обратился в комитет АПК Курской области, чтобы принять участие в  конкурсе начинающих фермеров.
Когда куряне прибыли знакомиться с фермерским хозяйством,  уже была возведена часть стен.   Рассказывая о своих планах конкурсной комиссии, Иван был настолько убедителен, что  ему практически не задавали вопросов. Было очевидно: этот трудолюбивый парень крепко стоит на земле и  сумеет осуществить задуманное.
Четверть века от роду  он живёт в Котельниково. Биография как и у многих сельских ребят: закончил школу, в аграрном техникуме получил специальность слесаря-автомеханика. С детства помогал своему отчиму -  известному в районе фермеру Сергею Суржикову, который впоследствии и посоветовал Ивану начать своё дело. Нужно подчеркнуть, что отношения у них сложились такие, какие не всегда бывают между родными по крови  сыном и отцом.
В начале нынешнего лета молодой предприниматель  стал обладателем гранта на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Хоть средства получил и солидные, на наёмную строительную бригаду не хватило. Поэтому строили теплицу вдвоём - отец и сын.
Размеры возведённого строения  впечатляют: 40 метров длина и 12  - ширина. Физических сил и строительных материалов пошло немало. Помимо грядок, то есть производственных площадей, нашлось место для кладовки, газовой котельной и  четырёх  цистерн с водой, которые разместили прямо над  водяной скважиной. В рассадник уже высажены перцы.  В общем,  каждый метр площади будет работать на урожай. На летние месяцы тепличный сезон будет прекращаться.  
- Выращивать планируем укроп, лук, огурцы и перец, - рассказывает  Иван. - Период от посева до урожая  укропа и лука самый короткий: 30-35 дней. Всего за три-четыре месяца можно собрать до трёх урожаев.
Прежде чем думать о завтрашней прибыли, мы постарались снизить расходы на выращивание, от которых  напрямую зависит себестоимость   продукции. Протопить кирпичный дом и  теплицу с поликарбонатовой крышей -  это не одно и тоже. Поэтому  детально продумали систему теплоснабжения. Кроме того, что трубы "сотка" укреплены  на стенах, ещё часть их  пустили по низу.  Отопление монтировали так, чтобы можно было регулировать подачу тепла на  каждую грядку.
 Аналогично  дело  обстоит   и  с подсветкой. Растениям в  холодное время нужен такой же световой день, как и  в  тёплое время года. Рассчитали, что светодиодных 40 ламп на 40 Вт будет вполне достаточно. Недавно опробовали - все замечательно.  Смонтирована также система капельного полива.
Первый  тепличный урожай  будет  получен через  месяц. Строительство теплицы продолжается, а  на несколько грядок уже засыпан  чернозём с  перегноем и посеян укроп.  Ни о каких удобрениях речи не идёт. У отца своё животноводство, так что перегноя в избытке.  Буквально на днях  будет высажен лук.  В конце октября будут заложены первые грядки огурцов со сроком созревания от 40 до 60 дней.  
 Пока появляются  первые всходы, Иван с отцом продумывают рынок сбыта. В первую очередь планируют обеспечить свежайшей и экологически чистой тепличной продукцией  жителей  нашего района. Есть также  договоренности с курскими и белгородскими оптовиками.
Иван  Михайлов понимает, что в бизнесе нет универсальной формулы. Могут быть как успехи,  так и неудачи. Вместе с тем  начинающий фермер не скрывает амбициозных  планов: в перспективе  рядом с этой теплицей он хочет поставить ещё две таких же. В одной создаст    необходимые условия для выращивания помидоров, в другой  будут главенствовать перцы. Хочется пожелать  молодому человеку успехов, удачи и  скорейшего осуществления планов.
Ирина Полянская  



Дополнительная информация